Search:
(CSV files for researchmap) [PDF manual]

Social Activity, etc.

Field of Study

Historical Geography

Activity of Academic Society (Post)

The Human Geographical Society of Japan (編集委員 [Nov. 1979--Oct. 1980], 庶務委員 [Nov. 1980--Oct. 1981], 協議員 [Nov. 1996--Oct. 2000], 協議員 [Nov. 2002--Oct. 2006], 協議員 [Nov. 2008--Oct. 2012], 協議員, 代議員 [Oct. 2014--Sep. 2018])
The Historical Geography (評議員 [Oct. 1999--Mar. 2019], 歴史地理学会賞選考委員会委員 [Jun. 2007--May 2009])
The Association of Japanese Geographers (代議員 [Apr. 2004--Mar. 2008], 地図・絵図資料の歴史GIS研究グループ代表 [Feb. 2009--Mar. 2013], 代議員 [Apr. 2010--Mar. 2018], 学会賞選考委員会委員 [Apr. 2009--Mar. 2011])
The Japanese Society for Geographical Sciences (評議員 [Apr. 2004--Mar. 2006])
The Hokkaido Geographical Society
吉野川学会
阿波学会 (理事 [Jul. 1983--Jun. 1985], 紀要編集委員会委員 [Oct. 1992--Mar. 2008], 紀要編集委員会副委員長 [Oct. 1999--Sep. 2000], 紀要編集委員会委員長 [Oct. 2000--Mar. 2005], 副会長 [Apr. 2004--Mar. 2015])
立命館地理学会 (編集委員 [Nov. 1998--Oct. 2000], 編集委員 [Nov. 2002--Oct. 2004])
徳島地方史研究会
徳島地理学会 (会長 [Aug. 2018--Mar. 2020])

Social Activity / University Management

Social Activity

文部省図書検定審議会 (教科用図書検定審議会調査員 [Apr. 1986--Mar. 1987])
National Center for University Entrance Examinations (専門委員会委員 [Apr. 1993--Mar. 1995])
徳島県立文書館 (協議会委員 [Jun. 1994--Mar. 2003], 協議会副会長 [Jul. 2001--Mar. 2003], 会長 [Apr. 2005--May 2013])
Ministry of Construction (四国歴史国道委員会委員 [Jan. 1995--Mar. 1997])
徳島県立文書館 (北海道移住関係資料調査委員会委員長 [Sep. 1997--Mar. 1999])
徳島県教育委員会 (徳島県「歴史の道」調査委員会委員 [May 1998--Mar. 2001])
Tokushima Prefectural Government (とくしま川づくり委員会委員 [Dec. 2000--Mar. 2008])
徳島県教育委員会 (徳島県歴史の道整備活用総合計画策定委員会委員長 [Nov. 2001--Mar. 2004])
徳島大学生活協同組合 (理事 [May 2002--Apr. 2003])
徳島GIS研究会 (代表 [Mar. 2002--Mar. 2003])
Regional Disaster Prevention Research Association (副会長 [Aug. 2001--Mar. 2003])
四国地方の古地理調査 (協力者 [Sep. 2002--Mar. 2003])
「四国のみち」協議会 (座長 [Jun. 2003--Mar. 2004])
徳島市立徳島城博物館協議会委員 (副会長 [Jun. 2004--Mar. 2006])
第28回日本文化デザイン会議'06inとくしま実行委員会 (幹事 [Oct. 2005--Nov. 2006])
第22回国民文化祭徳島実行委員会吉野川文化探訪フェスティバル企画委員会 (副委員長 [Oct. 2005--Nov. 2007])
国土地理院地理資料調査研究委員会 (委員 [Feb. --Mar. 2006])
吉野川学識者会議 (委員 [May 2006--Mar. 2009])
上勝町・重要文化的景観保護推進検討員会 (委員長 [Sep. 2006--Mar. 2010])
徳島県中世城館跡総合調査指導委員会 (委員長 [Jun. 2006--Mar. 2011])
いにしえ夢街道推進委員会 (委員 [May 2006--Mar. 2011])
法人徳島インターネット市民塾 (理事 [Nov. 2005--Nov. 2007])
Japan Society for the Promotion of Science (科学研究費委員会専門委員・第一段審査委員(書面審査) [Jan. --Dec. 2004])
Tokushima Prefectural Government (とくしま川づくり委員会委員 [Jul. 2008--Jun. 2018])
徳島県教育委員会 (いにしえ夢街道県民会議専門委員会委員 [Jun. 2008--Mar. 2011])
美馬市教育委員会 (舞中島文化的景観保護検討委員(委員長) [Aug. 2009--Mar. 2012])
国土交通省徳島河川工事事務所 (吉野川文化景観懇話会委員 [Jun. 2009--Mar. 2010])
Kamikatsu (上勝町景観づくり審議委員 [Apr. 2010--Mar. 2013], 樫原地区景観整備検討委員 [Apr. 2010--Mar. 2013], 上勝町景観アドバイザー [Apr. 2010--Mar. 2013])
徳島県教育委員会 (徳島県教育委員会指定管理候補者選対委員会委員長 [Jul. --Oct. 2011])
徳島県教育委員会 (徳島県教育委員会指定管理候補者選対委員会委員 [Jul. --Oct. 2011])
美馬市 (美馬市景観計画策定委員会委員長 [Jun. 2011--Mar. 2014])
(にし阿波ビューポイント88ヶ所事業検討会会長 [Mar. 2010--Mar. 2011])
徳島地方裁判所 (徳島地方裁判所委員会委員 [Sep. 2013--Sep. 2017])
徳島県 (河川協力団体指定検討委員会委員 [Dec. 2015--Dec. 2019])
社団法人 徳島新聞社 (徳島新聞社賞推薦委員会委員 [May 2013--Mar. 2014])
徳島県教育委員会 (指定管理候補者選定委員会委員長 [Jun. --Oct. 2014])
徳島県教育委員会 (徳島県教育委員会指定管理候補者選対委員会委員長 [Jul. --Oct. 2014])
公益財団法人 国際科学技術財団 (日本国際賞推薦人 [Jun. 2013--Jun. 2018])
徳島県立図書館協議会 (委員 [Nov. 2012--Oct. 2018])
四国地方整備局 (吉野川学識者会議委員 [Jun. 2015--Mar. 2017])
徳島市教育委員会 (徳島市文化財保護審議会委員 [Jun. 2016--May 2019])
徳島県教育委員会 (徳島県人権教育指導員 [Apr. 2015--Mar. 2020])
城下町徳島魅力発見事業実行委員会 (城下町徳島魅力発見事業実行委員会検討会議アドバイザー [May 2016--Mar. 2019])
Tokushima Prefectural Government (治水・利水等流域水管理条例(仮称)検討委員会委員 [Jul. 2016--Mar. 2017])
松茂町 (松茂町地方版総合戦略審議会委員 [Oct. 2016--Dec. 2017])
四国地方整備局 (吉野川学識者会議委員 [Apr. 2017--Mar. 2019])
四国財務局 (財務行政モニター [Apr. 2017--Mar. 2018])
Ministry of Health, Labour and Welfare (四国地方社会保険医療協議会委員 [Apr. 2017--Sep. 2018])
美馬市 (美馬市景観審議会委員 [Jun. 2017--Mar. 2019])
徳島県教育委員会 (阿波の町並み検討委員 [Jun. 2017--Mar. 2018])
四国財務局徳島財務事務所 (財務行政アドバイザー [Apr. 2018--Mar. 2019])
四国大学 (「あわ検定」実施ワーキング委員 [Dec. 2017])
徳島県庁 (とくしま流域水管理委員会委員 [Dec. 2017--Oct. 2019])

University Management

教養部入試運営委員会委員 (Apr. 1986--Mar. 1990)
入試運営委員会委員 (Apr. 1986--Mar. 1990)
教養部教務委員会委員 (Apr. 1991--Mar. 1993)
総務委員会委員 (Apr. 1994--Mar. 1996)
徳大広報編集専門委員会委員副委員長 (Sep. 1997--Mar. 1999)
徳大広報編集専門委員会委員長 (Apr. 1999--Mar. 2000)
広報委員会副委員長 (Apr. 1999--Mar. 2000)
国際社会文化研究コース代表 (Apr. 1999--Mar. 2000)
学生委員会副委員長 (Apr. 1999--Mar. 2000)
学生委員会委員 (Apr. 1999--Mar. 2001)
学生委員会委員長 (Apr. 2000--Mar. 2001)
将来構想委員会兼自己点検·評価委員会委員 (Apr. 2001--Mar. 2002)
教育·研究者情報デ-タベ-ス構築専門委員会委員 (Jan. 2002--Jan. 2004)
総務委員会委員兼地域システムコース代表 (Apr. 2002--Mar. 2003)
全学共通教育センター運営委員会委員 (May 2002--Mar. 2003)
全学共通教育センター研究開発部会部会長 (Oct. 2002--Mar. 2003)
総務委員会学術推進特別委員会委員 (Oct. 2002--Mar. 2003)
研究評価ワーキンググループ委員 (Nov. 2002--Mar. 2003)
地域連携プロジェクト代表 (Dec. 2002--Mar. 2003)
地域連携推進機構(仮称)設置準備会議副議長 (Mar. --Dec. 2003)
全学共通教育協議会委員長 (Apr. 2003--Mar. 2004)
地域連携推進室長 (Dec. 2003--Mar. 2008)
地域連携推進室企画推進員 (Dec. 2003--Mar. 2010)
地域交流支援室長 (Jul. 2004--Mar. 2006)
大学院人間・自然環境研究科教務・入試専門委員会副委員長 (Apr. 2007--Mar. 2008)
大学院人間・自然環境研究科教務・入試専門委員会委員長 (Apr. 2008--Mar. 2009)
就職支援室長(就職支援室会議委員長) (Apr. 2009--Oct. 2011)
就職支援センター副センター長 (Nov. 2011--Mar. 2013)
大学院ソシオ・アーツ・アンド・サイエンス研究部長 (Apr. 2013--Mar. 2016)
総合科学部長 (Apr. 2013--Mar. 2017)
大学院総合科学教育部長 (Apr. 2013--Mar. 2017)
徳島大学大学院総合科学研究部長 (Apr. 2016--Mar. 2017)
ガレリア新蔵展示室運営委員会委員長 (Apr. 2017--Mar. 2019)
総合科学部就職委員 (Apr. 2017--Mar. 2019)
徳島大学教養教育院兼務教員 (Oct. 2017--Mar. 2019)
教養教育院総務委員 (Apr. 2018--Mar. 2019)

Prize / Award

Jan. 2009, 康楽賞 (The Koraku Foundation)