検索:
(researchmapへのインポート用CSV) [PDF解説]

社会活動・その他

専門分野

機械工学 (Mechanical Engineering)

所属学会(役職)

日本機械学会 (P-SC327放射光応力評価分科会委員 [2000年4月], 日本機械学会材料力学部門第1技術委員会(2003年次大会)委員長 [2003年4月〜2004年3月])
日本材料学会 (編集委員会委員 [1990年6月〜1997年5月], 評議員 [1997年4月〜1998年3月], 評議員 [1998年4月〜1999年3月], 第47期役員候補者推薦委員会委員 [1998年2月∼12月] [1998年2月〜12月], 中国四国支部幹事 [1988年5月〜1997年3月], 中国四国支部常議員 [1997年5月〜2000年4月], X線材料強度部門委員会幹事 [1985年4月〜1995年3月], X線材料強度部門委員会総括幹事 [1995年5月〜1999年4月], X線材料強度部門委員会委員長 [1999年5月], Guest Editor of Materials Science Research International, The Society of Materials Science, Japan, Special Issue on X-Ray Evaluation of Materials [2002年4月〜2003年3月], 四国支部副支部長 [2002年5月], 四国支部支部長 [2003年4月〜2004年3月], 四国支部地区幹事 [2004年4月〜2005年3月], 四国支部常議員 [2004年4月〜2010年3月])
社団法人 日本金属学会 (中国四国支部理事 [1993年4月〜1995年3月], 中国四国支部理事 [1997年4月〜1999年3月], 中国四国支部理事 [2003年4月〜2005年3月], 評議員 [2006年4月〜2008年3月], 中国四国支部理事 [2005年4月〜2008年3月])
社団法人 精密工学会
Society for Experimental Mechanics
四国材料科学研究会
社団法人 日本工学教育協会 (事業企画委員会委員 [2003年5月〜2006年3月], 事業企画委員会教員の教育貢献に関するメジャー確立WG主査 [2003年5月〜2006年3月], 事業企画委員会十年後ビジョン策定WG委員, 編集・出版委員会委員, 工学・工業教育研究講演会委員)
日本実験力学会 (評議員 [2004年4月〜])

社会・学内活動等

社会活動

財団法人 徳島県地域産業技術開発研究機構 (評議員 [1988年10月])
徳島市コンベンションビューロー推進協議会 (委員 [1988年1月〜12月])
徳島市コンベンション研究会 (委員 [1988年1月〜12月])
財団法人四国新素材サロン (運営委員会委員 [1988年4月])
International Conference on Residual Stresses (ICRS) (Executive Committee member and Local Committee member for ICRS-3 [1991年1月], International Scientific Board for ICRS-4 [1994年1月], International Scientific Board for ICRS-5 [1997年1月], International Scientific Board for ICRS-6 [2000年1月], International Scientific Board for ICRS-7 [2004年1月〜8月], International Scientific Board for ICRS-8 [2008年8月〜8月])
International Conference on Nitride Semiconductors (Local Executive Committee member for the 2nd ICNS [1997年1月])
International Conference on Advanced Materials Development and Performance (AMDP) (Local Executive Committee member for the 2nd AMDP [1999年1月])
徳島市コンベンション研究会 (徳島市コンベンション研究会 [1988年1月〜12月])
財団法人 高輝度光科学研究センター (利用研究課題審査委員会分科会レフェリー)
Asian Conference on Engineering Education (International Program Committete Chair, Steering Committee member [2009年9月])

学内活動

放射線安全管理委員会委員長 (1997年4月〜2009年3月)
放射線安全管理委員会委員 (1997年8月〜2009年3月)
工学部入試委員会委員長 (1998年5月〜1999年4月)
自己点検·評価委員会委員長 (1999年4月〜2001年3月)
工学部FD懇談会座長 (2000年4月〜2001年3月)
FD委員会委員長 (2001年5月〜2002年3月)
全学共通教育副センター長 (2003年5月〜2004年3月)
教務委員会委員長 (2004年4月〜2005年3月)
創成学習開発センター長 (2004年4月〜2006年3月)
工学部創成学習開発センター長 (2007年4月〜2009年3月)

受賞等

1979年1月, 多田野賞
1994年5月, 日本材料学会論文賞 (日本材料学会)
1998年6月, (財)阿波銀行学術文化振興財団賞(学術部門) (財団法人 阿波銀行学術·文化振興財団)
2004年2月, X線材料強度部門委員会業績賞 (日本材料学会)
2005年9月, 日本工学教育協会賞「論文·論説賞」 (社団法人 日本工学教育協会)
2006年7月, Best Presentation Award (社団法人 日本工学教育協会)
2007年8月, Best Presentation Award (社団法人 日本工学教育協会)
2009年5月, 日本材料学会支部功労賞 (日本材料学会)
2009年10月, The ACEE 2009 SPECIAL AWARD (Korea Institute for Advancement of Technology)