検索:
(researchmapへのインポート用CSV) [PDF解説]

社会活動・その他

専門分野

教育情報工学 (Educational Computing)

所属学会(役職)

電子情報通信学会 (和文論文誌D編集委員 [1997年5月〜2001年4月], 特集号編集委員会委員 [2003年12月〜2005年1月], ソサイエティ論文誌編集委員会査読委員 [2008年5月〜2010年5月])
教育システム情報学会 (副会長 [1997年10月〜2001年9月], 理事 [1995年4月〜2011年7月], 編集委員長 [1997年10月〜2001年9月], CAI研究部会長 [1997年10月〜1999年9月], 関西支部評議員 [2001年4月〜2003年3月], 英文誌委員会委員 [2003年9月〜2009年9月], 顕彰委員会委員長 [2003年9月〜2005年8月], 顕彰委員会担当理事 [2007年10月〜2009年9月], 顕彰委員会副委員長 [2007年10月〜2009年9月])
情報処理学会 (四国支部長 [1995年4月〜1996年3月], コンピューターと教育研究会幹事 [1992年4月〜1994年3月])
日本教育工学会 (評議員 [1994年10月〜1996年9月], 評議員 [2001年6月〜2005年5月], 理事 [2005年6月〜2013年6月], 副会長 [2005年6月〜2009年5月], 日本教育工学会第21回全国大会,実行委員会委員長 [2005年9月〜9月])
日本教育工学協会 (理事 [1990年4月〜2010年3月])
社団法人 人工知能学会
Association for the Advancement of Computing in Education (AACE:Journal of Interactive Learning Research(JILR) editor [2000年1月〜2005年12月], AACE:International Conference ED-MEDIA, program committee [1995年1月〜2006年12月], AACE:Asia Pacific Chapter(APC) Executive Committee [2001年12月])
ASIA-PACIFIC SOCIETY FOR COMPUTERS IN EDUCATION (Executive Committee [2001年1月〜2005年12月], ICCE2005, Programme Committee [2005年11月], President-elect [2006年1月〜2008年12月], ICCE2006, Programme Committee [2006年11月〜11月], Associate Editors [2006年1月〜2008年12月], President [2008年1月〜2010年12月])
International Conference on Computers in Education (Program Committee [1997年1月〜2005年1月], International Organizing Committee [1999年1月〜12月], Tutorial Chair [1999年1月〜12月])
IEEE (IEEE Education Society Chapter Chair(Tokyo Section) [1999年1月〜2000年12月], IEEE四国支部 Vice Chair [2003年1月〜2004年12月], IEEE四国支部 Chair [2005年1月〜2006年12月])
Institute for Systems and Technologies of Information, Control and Communication (ICEIS2005, program committee [2005年1月〜12月], ICEIS2006, Senior program committee [2006年1月〜12月])

社会・学内活動等

社会活動

徳島県立二十一世紀館 (徳島県立二十一世紀館協議会会長 [1990年10月〜2009年5月])
徳島県教育振興審議会 (徳島県教育振興審議会委員 [1998年5月〜2000年5月])
中小企業創造活動促進法に基づく研究開発事業計画認定委員会 (委員 [1999年4月〜2003年3月])
先進学習基盤協議会 (技術調査TF委員長 [2001年7月〜2002年3月], 幹事 [2001年11月〜2003年3月])
財団法人 とくしま産業振興機構 (理事 [2003年5月〜2005年3月], 理事 [2005年4月〜2007年3月], 理事 [2007年4月〜2009年3月], 産学連携製造中核人材育成事業教育プログラム評価委員 [2005年7月〜2008年3月])
財団法人 とくしま地域政策研究所 (評議員 [2003年5月〜2004年3月], 評議員 [2004年5月〜2006年3月], 評議員 [2006年5月〜2008年3月])
社団法人火力原子力発電技術協会四国支部 (参与 [2003年5月〜2004年3月], 参与 [2004年5月〜2005年3月], 参与 [2005年4月〜2006年3月], 参与 [2006年4月〜2007年3月])
財団法人 四国産業·技術振興センター (理事 [2003年6月〜2005年3月], 理事 [2005年4月〜2008年3月])
社会に開かれた大学·大学院展実行委員会 (「第11回社会に開かれた大学・大学院展」実行委員会委員 [2003年5月〜2004年3月], 「第12回社会に開かれた大学・大学院展」実行委員会委員 [2004年5月〜2005年3月], 「第13回社会に開かれた大学・大学院展」実行委員会委員 [2005年4月〜2006年3月], 「第14回社会に開かれた大学・大学院展」実行委員会委員 [2006年4月〜2007年3月])
四国生産性本部 (理事 [2003年5月〜2005年4月])
ITを活用した科学能力開発国際会議実行委員会 (委員 [2003年1月〜7月])
社団法人 徳島新聞社 (第40回徳島新聞賞推薦委員·審査委員 [2004年4月〜2005年3月], 第41回徳島新聞賞推薦委員·審査委員 [2005年4月〜2006年3月], 第42回徳島新聞賞推薦委員·審査委員 [2006年4月〜2007年3月], 第43回徳島新聞賞推薦委員·審査委員 [2007年4月〜2008年3月])
阿南工業高等専門学校 (参与会委員 [2004年4月〜2008年3月])
徳島市中小企業振興対策委員会 (委員 [2004年7月〜2008年7月])
メディア教育開発センター (研究協力者 [1999年4月〜2000年3月], 共同研究員 [2004年4月〜2005年3月], 客員教授 [2005年1月〜3月], 第三者評価委員会委員 [2005年3月〜2008年2月], 第三者評価委員会委員 [2008年3月〜2009年2月])
大学評価·学位授与機構 (大学評価·学位授与機構評価研究部調査研究協力者 [2003年5月〜2004年3月])
徳島県文化の森総合公園情報システム設計業者選定委員会 (委員 [1998年4月〜1999年3月])
社団法人 徳島ニュービジネス協議会 (徳島ニュ-ビジネス支援賞2003審査委員 [2003年9月〜10月], 徳島ニュ-ビジネス支援賞2004審査委員 [2004年9月〜10月], 徳島ニュ-ビジネス支援賞2005審査委員 [2005年9月〜10月], 徳島ニュ-ビジネス支援賞2006審査委員 [2006年8月〜9月], 徳島ニュ-ビジネス支援賞2007審査委員 [2007年8月〜9月], 徳島ニュ-ビジネス支援賞2008審査委員 [2008年8月〜9月], 徳島ニュ-ビジネス支援賞2009審査委員 [2009年9月〜9月], 徳島ニュ-ビジネス支援賞2010審査委員 [2010年9月〜9月])
独立行政法人日本学術振興会 (科学研究費委員会専門委員 [2004年1月〜12月], 審査委員 [2008年6月〜12月], 科学研究費委員会専門委員 [2008年12月〜2009年11月])
日本学術振興会 (科学研究費委員会専門委員 [2000年1月〜12月], 科学研究費委員会専門委員 [2003年1月〜9月])
財団法人 e-とくしま推進財団 (調査·研究事業選定委員会選定委員長 [2005年11月〜2007年3月])
独立行政法人科学技術振興機構 (JSTサテライト徳島 アドバイザーグループ長 [2006年9月〜2008年3月], JSTサテライト徳島 アドバイザーグループ長 [2008年4月〜2010年3月])
徳島県 県土整備部 (アドバイザー [2007年4月〜2008年3月])
文部科学省 (審査委員 [2004年8月〜2005年3月], 審査委員 [2006年5月〜2007年3月], 審査委員 [2007年4月〜2008年3月])
独立行政法人 新エネルギー·産業技術総合開発機構 (審査委員 [2009年3月〜2010年2月])

学内活動

学科長 (1994年4月〜1995年3月)
自己点検·評価委員会委員長 (1995年4月〜1997年3月)
自己点検·評価委員会委員 (1995年11月〜1997年11月)
教務委員会委員長 (1998年4月〜1999年3月)
大学改革委員会 教育に関する専門委員会委員 (1998年4月〜7月)
全学共通教育運営委員会委員 (1998年4月〜10月)
博士後期課程運営委員会委員長 (1999年4月〜2000年3月)
地域共同研究センター運営委員会委員 (1999年4月〜2001年3月)
将来構想委員会委員 (1999年4月〜2001年3月)
評議員 (2000年2月〜2002年3月)
自己点検·評価委員会委員 (2000年4月〜2001年3月)
将来構想委員会委員長 (2000年4月〜2002年3月)
自己点検·評価委員会委員長 (2000年4月〜2002年3月)
自己点検·評価委員会委員 (2001年4月〜2002年3月)
将来構想委員会委員 (2001年4月〜2003年3月)
教育·研究者情報データベース構築専門委員会副委員長 (2002年1月〜2004年1月)
研究交流委員会委員 (2002年4月〜2003年3月)
大学開放実践センター運営委員会委員 (2002年4月〜2003年3月)
将来構想委員会委員長 (2003年4月〜2004年3月)
学部長 (2003年5月〜2007年4月)
研究科長 (2004年4月〜2007年4月)
常三島地区総括安全衛生管理者 (2004年4月〜2008年3月)
uラーニングセンター長 (2005年10月〜2011年3月)
国際連携教育開発センター長 (2005年12月〜2007年4月)
総合技術センター長 (2006年4月〜2008年3月)
ソシオテクノサイエンス研究部長 (2006年4月〜2008年3月)
自己点検·評価委員会委員 (2008年1月〜2010年1月)
情報化推進機構 情報化推進室室長 (2008年1月〜2010年3月)

受賞等

1998年8月, 論文賞 (教育システム情報学会)
1999年10月, 論文賞(WebNet99) (Association for the Advancement of Computing in Education)
2001年5月, 2000年度研究奨励賞 (社団法人 人工知能学会)
2002年3月, 第9回 源内大賞 (財団法人エレキテル尾崎財団)
2005年4月, 研究会推薦論文賞 (情報処理学会)
2006年7月, 論文賞(ICALT2006) (IEEE)
2007年11月, 論文賞(MULE 2007) (APSCE)
2008年3月, WBE2008 Best Paper Award (IASTED)
2008年7月, e-Learning2008 Best Emergent Paper (IADIS)
2008年8月, 論文賞(CollabTech2008) (CollabTech2008)
2009年1月, 財団法人康楽會賞 (財団法人 三木康楽会)
2009年10月, Best Paper Award (mLearn2009)
2010年8月, 第35回全国大会研究奨励賞 (教育システム情報学会)
2010年11月, Best Technology Design Paper Award (ICCE2010)
2012年3月, Best Student Paper Award (IEEE WMUTE2012)