検索:
徳島大学
徳島大学研究クラスター群研究クラスター群 (登録)1804030 研究創発を活性化する有機化合物ライブラリーの構築
徳島大学研究クラスター群研究クラスター群 (重点)1802001 有機合成化学を起点とするセンシング技術の開発と応用
(researchmapへのインポート用ファイル) [PDF解説] [researchmapへの自動反映について]

社会活動・その他

個人のホームページ

専門分野

有機化学 (Organic Chemistry)

所属学会(役職)

社団法人 有機合成化学協会 (中国四国支部幹事 [2006年4月〜2014年3月])
アメリカ化学会
光化学協会
日本コンピュータ化学会
第24回有機合成化学セミナー (実行委員 [2007年4月〜10月])
若手研究者のためのセミナー 第24回若手化学者のための化学道場(徳島2008) (世話人代表 [2008年4月〜10月])
2011年日本化学会西日本大会 (実行委員会委員長 [2010年10月〜2011年12月])
中国四国化学と工業懇話会 (運営委員 [2011年4月〜2013年3月])
技術者教育に関する分野別の到達目標に関する調査研究 (化学バイオ分野委員)
社団法人 有機合成化学協会 (評議員 [2012年4月〜2014年3月])
社団法人 日本化学会 (中国四国支部幹事 [2011年4月〜2013年3月])
2012年度第3回(第10回)プロセス化学東四国フォーラムセミナー (世話人 [2012年4月〜12月])
第30回有機合成セミナー (実行委員 [2013年4月〜10月])
社団法人 有機合成化学協会 (副支部長 [2015年4月〜2016年3月])
社団法人 有機合成化学協会 (中国四国支部奨励賞選考委員 [2017年4月〜2018年3月])
社団法人 有機合成化学協会 (有機合成化学協会代議員候補者支部推薦委員会委員 [2017年4月〜2018年3月])

社会・学内活動等

社会活動

社団法人 有機合成化学協会 (中国四国支部幹事 [2006年4月〜2014年3月], 評議員 [2012年4月〜2014年2月])
社団法人 有機合成化学協会 (中国四国支部副支部長 [2015年4月〜2016年3月])
社団法人 有機合成化学協会 (中国四国支部幹事 [2018年4月〜2020年3月], 評議員 [2018年4月〜2020年3月])
文部科学省科学技術政策研究所 科学技術動向研究センター (専門調査員)
徳島大学テクノクラスター (班員)
徳島大学工業会 (理事)
徳島大学生活協同組合 (理事)
社団法人 日本化学会 (支部幹事)
大学院ソシオテクノサイエンス研究部 (専門調査員)
阿南工業高等専門学校 (寄附講座評価委員会委員長)
阿南工業高等専門学校 (参与)
火力原子力発電技術協会 四国支部 (参与)
四国生産性本部理事 (理事)
徳島市中小企業振興対策委員会 (委員)
徳島ニュービジネス協議会 (理事)
財団法人 阿波銀行学術·文化振興財団 (評議員 [2017年4月〜2018年3月])
火力原子力発電技術協会 四国支部 (参与 [2017年4月〜2018年3月])
四国生産性本部理事 (理事 [2017年4月〜2018年3月])
徳島市中小企業振興対策委員会 (委員 [2017年4月〜2018年3月])
徳島ニュービジネス協議会 (理事 [2017年4月〜2018年3月])
阿南工業高等専門学校 (参与 [2018年4月〜2020年3月])
財団法人 阿波銀行学術·文化振興財団 (評議員 [2018年4月〜2020年3月])
日亜ふるさと振興財団 (選考委員会委員 [2018年4月〜2020年3月])

学内活動

藤井節郎記念医科学センター運営委員会委員 (2014年4月〜2016年3月)
藤井節郎記念医科学センター運営委員会委員 (2017年4月〜2018年3月)
化学応用工学科JABEE実施責任者 (2004年4月〜2008年3月)
教務委員会副委員長 (2005年4月〜2006年3月)
教務委員会委員長 (2006年4月〜2007年3月)
大学院教育改革検討ワーキンググループ責任者 (2007年4月〜2008年3月)
FD委員会委員 (2007年4月〜2008年3月)
広報委員会委員 (2007年4月〜2009年3月)
FD専門委員会委員 (2007年4月〜2009年3月)
再チャレンジ教育運営委員会委員 (2007年4月〜2010年3月)
大学院教育改革検討ワーキンググループ (2007年4月〜2010年3月)
FD委員会委員長 (2008年4月〜2009年3月)
講座代表 (2009年4月〜2010年3月)
部門長 (2009年4月〜2012年3月)
研究交流委員会委員 (2009年4月〜2012年3月)
副学部長 (2009年4月〜2012年3月)
副教育部長 (2009年4月〜2012年3月)
副研究部長 (2009年4月〜2012年3月)
コース長 (2009年4月〜2012年3月)
学科長 (2010年4月〜2012年3月)
副学部長 (2013年4月〜2014年3月)
副教育部長 (2013年4月〜2014年3月)
副研究部長 (2013年4月〜2014年3月)
役員参与 (2013年4月〜2014年3月)
疾患プロテオゲノム研究センター運営委員会委員 (2014年3月〜2016年3月)
部局長会議委員 (2014年4月〜2016年3月)
広報戦略室室員 (2014年4月〜2016年3月)
安全衛生管理推進会議委員 (2014年4月〜2016年3月)
安全衛生管理委員会委員 (2014年4月〜2016年3月)
利益相反委員会委員 (2014年4月〜2016年3月)
生命科学研究拠点形成検討委員会委員 (2014年4月〜2016年3月)
施設委員会委員 (2014年4月〜2016年3月)
財務委員会委員委員 (2014年4月〜2016年3月)
教育研究評議会委員 (2014年4月〜2016年3月)
研究部長 (2014年4月〜2016年3月)
教育部長 (2014年4月〜2016年3月)
学部長 (2014年4月〜2016年3月)
部局長会議委員 (2017年4月〜2018年3月)
学部長 (2017年4月〜8月)
教育部長 (2017年4月〜8月)
教育研究評議会委員 (2017年4月〜2018年3月)
利益相反委員会委員 (2017年4月〜2018年3月)
施設委員会委員 (2017年4月〜2018年3月)
広報戦略室室員 (2017年4月〜2018年3月)
安全衛生管理推進会議委員 (2017年4月〜2018年3月)
安全衛生管理委員会委員 (2017年4月〜2018年3月)
研究部長 (2017年4月〜2018年3月)
財務委員会委員 (2017年4月〜2018年3月)
男女共同参画室室員 (2017年4月〜2018年3月)
大学院研究科設置準備委員会委員長 (2017年4月〜2018年3月)
藤井節郎記念医科学センター運営委員会委員 (2017年4月〜2018年3月)
部局長会議委員 (2018年4月〜2020年3月)
ポストLEDフォトニクス研究所設置準備委員会委員 (2018年4月〜2019年3月)
大学院研究科設置準備委員会委員長 (2018年4月〜2020年3月)
男女共同参画室室員 (2018年4月〜2020年3月)
安全衛生管理推進会議委員 (2018年4月〜2020年3月)
大学運営協議会委員 (2018年4月〜2020年3月)
研究推進委員会 (2018年4月〜2020年3月)
技術支援部運営委員会委員 (2018年4月〜2020年3月)
教育研究評議会委員 (2018年4月〜2020年3月)
ガバナンス改革検討委員会オブザーバー (2018年4月〜2020年3月)
大学院創成科学研究科設置準備委員会委員長 (2018年4月〜2020年3月)
総合技術センター長 (2018年4月〜2020年3月)
常三島地区安全衛生委員会委員長 (2018年4月〜2020年3月)
ICT化検討委員会委員 (2018年4月〜2020年3月)
徳島大学創立70周年記念委員会委員 (2018年4月〜2020年3月)
学長選考会議委員 (2018年4月〜2020年3月)
研究部長 (2019年4月〜2020年3月)
情報戦略室室員 (2019年4月〜2020年3月)

受賞等

2002年6月, 学術部門研究助成賞 (財団法人 阿波銀行学術·文化振興財団)
2002年7月, ポスター賞 ((社)有機合成化学協会中国·四国支部)
2002年7月, ポスター賞 ((社)有機合成化学協会中国·四国支部)
2004年3月, THE TEACHER OF THE YEAR (工学部)
2005年12月, ハイライト講演 (2005環太平洋国際化学会議)
2010年6月, 第15回学術部門研究助成賞 (財団法人 阿波銀行学術·文化振興財団)
2013年3月, 工学部国際化貢献賞 (工学部)
2015年10月, 徳島県科学技術大賞審査会 (徳島県)