検索:
(researchmapへのインポート用CSV) [PDF解説]

社会活動・その他

専門分野

歴史地理学 (Historical Geography)

所属学会(役職)

人文地理学会 (編集委員 [1979年11月〜1980年10月], 庶務委員 [1980年11月〜1981年10月], 協議員 [1996年11月〜2000年10月], 協議員 [2002年11月〜2006年10月], 協議員 [2008年11月〜2012年10月], 協議員, 代議員 [2014年10月〜2018年9月])
歴史地理学会 (評議員 [1999年10月〜2019年3月], 歴史地理学会賞選考委員会委員 [2007年6月〜2009年5月])
日本地理学会 (代議員 [2004年4月〜2008年3月], 地図・絵図資料の歴史GIS研究グループ代表 [2009年2月〜2013年3月], 代議員 [2010年4月〜2018年3月], 学会賞選考委員会委員 [2009年4月〜2011年3月])
地理科学学会 (評議員 [2004年4月〜2006年3月])
北海道地理学会
吉野川学会
阿波学会 (理事 [1983年7月〜1985年6月], 紀要編集委員会委員 [1992年10月〜2008年3月], 紀要編集委員会副委員長 [1999年10月〜2000年9月], 紀要編集委員会委員長 [2000年10月〜2005年3月], 副会長 [2004年4月〜2015年3月])
立命館地理学会 (編集委員 [1998年11月〜2000年10月], 編集委員 [2002年11月〜2004年10月])
徳島地方史研究会
徳島地理学会 (会長 [2018年8月〜2020年3月])

社会・学内活動等

社会活動

文部省図書検定審議会 (教科用図書検定審議会調査員 [1986年4月〜1987年3月])
大学入試センター (専門委員会委員 [1993年4月〜1995年3月])
徳島県立文書館 (協議会委員 [1994年6月〜2003年3月], 協議会副会長 [2001年7月〜2003年3月], 会長 [2005年4月〜2013年5月])
建設省 (四国歴史国道委員会委員 [1995年1月〜1997年3月])
徳島県立文書館 (北海道移住関係資料調査委員会委員長 [1997年9月〜1999年3月])
徳島県教育委員会 (徳島県「歴史の道」調査委員会委員 [1998年5月〜2001年3月])
徳島県 (とくしま川づくり委員会委員 [2000年12月〜2008年3月])
徳島県教育委員会 (徳島県歴史の道整備活用総合計画策定委員会委員長 [2001年11月〜2004年3月])
徳島大学生活協同組合 (理事 [2002年5月〜2003年4月])
徳島GIS研究会 (代表 [2002年3月〜2003年3月])
地域防災研究会 (副会長 [2001年8月〜2003年3月])
四国地方の古地理調査 (協力者 [2002年9月〜2003年3月])
「四国のみち」協議会 (座長 [2003年6月〜2004年3月])
徳島市立徳島城博物館協議会委員 (副会長 [2004年6月〜2006年3月])
第28回日本文化デザイン会議'06inとくしま実行委員会 (幹事 [2005年10月〜2006年11月])
第22回国民文化祭徳島実行委員会吉野川文化探訪フェスティバル企画委員会 (副委員長 [2005年10月〜2007年11月])
国土地理院地理資料調査研究委員会 (委員 [2006年2月〜3月])
吉野川学識者会議 (委員 [2006年5月〜2009年3月])
上勝町・重要文化的景観保護推進検討員会 (委員長 [2006年9月〜2010年3月])
徳島県中世城館跡総合調査指導委員会 (委員長 [2006年6月〜2011年3月])
いにしえ夢街道推進委員会 (委員 [2006年5月〜2011年3月])
法人徳島インターネット市民塾 (理事 [2005年11月〜2007年11月])
独立行政法人日本学術振興会 (科学研究費委員会専門委員・第一段審査委員(書面審査) [2004年1月〜12月])
徳島県 (とくしま川づくり委員会委員 [2008年7月〜2018年6月])
徳島県教育委員会 (いにしえ夢街道県民会議専門委員会委員 [2008年6月〜2011年3月])
美馬市教育委員会 (舞中島文化的景観保護検討委員(委員長) [2009年8月〜2012年3月])
国土交通省徳島河川工事事務所 (吉野川文化景観懇話会委員 [2009年6月〜2010年3月])
上勝町 (上勝町景観づくり審議委員 [2010年4月〜2013年3月], 樫原地区景観整備検討委員 [2010年4月〜2013年3月], 上勝町景観アドバイザー [2010年4月〜2013年3月])
徳島県教育委員会 (徳島県教育委員会指定管理候補者選対委員会委員長 [2011年7月〜10月])
徳島県教育委員会 (徳島県教育委員会指定管理候補者選対委員会委員 [2011年7月〜10月])
美馬市 (美馬市景観計画策定委員会委員長 [2011年6月〜2014年3月])
(にし阿波ビューポイント88ヶ所事業検討会会長 [2010年3月〜2011年3月])
徳島地方裁判所 (徳島地方裁判所委員会委員 [2013年9月〜2017年9月])
徳島県 (河川協力団体指定検討委員会委員 [2015年12月〜2019年12月])
社団法人 徳島新聞社 (徳島新聞社賞推薦委員会委員 [2013年5月〜2014年3月])
徳島県教育委員会 (指定管理候補者選定委員会委員長 [2014年6月〜10月])
徳島県教育委員会 (徳島県教育委員会指定管理候補者選対委員会委員長 [2014年7月〜10月])
公益財団法人 国際科学技術財団 (日本国際賞推薦人 [2013年6月〜2018年6月])
徳島県立図書館協議会 (委員 [2012年11月〜2018年10月])
四国地方整備局 (吉野川学識者会議委員 [2015年6月〜2017年3月])
徳島市教育委員会 (徳島市文化財保護審議会委員 [2016年6月〜2019年5月])
徳島県教育委員会 (徳島県人権教育指導員 [2015年4月〜2020年3月])
城下町徳島魅力発見事業実行委員会 (城下町徳島魅力発見事業実行委員会検討会議アドバイザー [2016年5月〜2019年3月])
徳島県 (治水・利水等流域水管理条例(仮称)検討委員会委員 [2016年7月〜2017年3月])
松茂町 (松茂町地方版総合戦略審議会委員 [2016年10月〜2017年12月])
四国地方整備局 (吉野川学識者会議委員 [2017年4月〜2019年3月])
四国財務局 (財務行政モニター [2017年4月〜2018年3月])
厚生労働省 (四国地方社会保険医療協議会委員 [2017年4月〜2018年9月])
美馬市 (美馬市景観審議会委員 [2017年6月〜2019年3月])
徳島県教育委員会 (阿波の町並み検討委員 [2017年6月〜2018年3月])
四国財務局徳島財務事務所 (財務行政アドバイザー [2018年4月〜2019年3月])
四国大学 (「あわ検定」実施ワーキング委員 [2017年12月])
徳島県庁 (とくしま流域水管理委員会委員 [2017年12月〜2019年10月])

学内活動

教養部入試運営委員会委員 (1986年4月〜1990年3月)
入試運営委員会委員 (1986年4月〜1990年3月)
教養部教務委員会委員 (1991年4月〜1993年3月)
総務委員会委員 (1994年4月〜1996年3月)
徳大広報編集専門委員会委員副委員長 (1997年9月〜1999年3月)
徳大広報編集専門委員会委員長 (1999年4月〜2000年3月)
広報委員会副委員長 (1999年4月〜2000年3月)
国際社会文化研究コース代表 (1999年4月〜2000年3月)
学生委員会副委員長 (1999年4月〜2000年3月)
学生委員会委員 (1999年4月〜2001年3月)
学生委員会委員長 (2000年4月〜2001年3月)
将来構想委員会兼自己点検·評価委員会委員 (2001年4月〜2002年3月)
教育·研究者情報デ-タベ-ス構築専門委員会委員 (2002年1月〜2004年1月)
総務委員会委員兼地域システムコース代表 (2002年4月〜2003年3月)
全学共通教育センター運営委員会委員 (2002年5月〜2003年3月)
全学共通教育センター研究開発部会部会長 (2002年10月〜2003年3月)
総務委員会学術推進特別委員会委員 (2002年10月〜2003年3月)
研究評価ワーキンググループ委員 (2002年11月〜2003年3月)
地域連携プロジェクト代表 (2002年12月〜2003年3月)
地域連携推進機構(仮称)設置準備会議副議長 (2003年3月〜12月)
全学共通教育協議会委員長 (2003年4月〜2004年3月)
地域連携推進室長 (2003年12月〜2008年3月)
地域連携推進室企画推進員 (2003年12月〜2010年3月)
地域交流支援室長 (2004年7月〜2006年3月)
大学院人間・自然環境研究科教務・入試専門委員会副委員長 (2007年4月〜2008年3月)
大学院人間・自然環境研究科教務・入試専門委員会委員長 (2008年4月〜2009年3月)
就職支援室長(就職支援室会議委員長) (2009年4月〜2011年10月)
就職支援センター副センター長 (2011年11月〜2013年3月)
大学院ソシオ・アーツ・アンド・サイエンス研究部長 (2013年4月〜2016年3月)
総合科学部長 (2013年4月〜2017年3月)
大学院総合科学教育部長 (2013年4月〜2017年3月)
徳島大学大学院総合科学研究部長 (2016年4月〜2017年3月)
ガレリア新蔵展示室運営委員会委員長 (2017年4月〜2019年3月)
総合科学部就職委員 (2017年4月〜2019年3月)
徳島大学教養教育院兼務教員 (2017年10月〜2019年3月)
教養教育院総務委員 (2018年4月〜2019年3月)

受賞等

2009年1月, 康楽賞 (財団法人 三木康楽会)