検索:
徳島大学 > 人と地域共創センター > (researchmapへのインポート用CSV) [PDF解説]

社会活動・その他

専門分野

教育学(生涯学習・社会教育・高等教育)

所属学会(役職)

European Society for Research on the Education of Adults (Member)
日本比較教育学会 (会員)
日本社会教育学会 (会員)
Academic Research International (Member of the Editorial Board)
Academic Research International (Member of the Advisory Review Board)
日本EU学会 (会員)
日本認知症ケア学会 (会員)
International Economics Development and Research Center (IEDRC) (Senior Member [2016年6月〜2019年6月])
SDCA Faculty Research Journal (Member of the Editorial Committee [2018年1月〜2022年12月])

社会・学内活動等

社会活動

平成22年度四国地区社会教育主事講習副主任講師 ( [2010年4月〜9月])
国立病院機構東徳島医療センター附属看護学校 (非常勤講師 [2008年4月〜2013年3月])
放送大学徳島学習センター (面接講師 [2010年1月〜1月])
徳島県教育委員会 (徳島県社会教育委員会副委員長 [2011年7月〜2013年6月])
徳島県教育委員会生涯学習政策課 (徳島県学校・家庭・地域の連携による子どもの健全育成推進協議会副会長 [2013年7月〜2015年6月])
徳島県県民環境部次世代育成・青少年課 (徳島県放課後子ども総合プラン推進委員会副会長 [2016年3月〜2020年3月])
徳島県国土利用計画審議会委員 ( [2016年12月〜2019年12月])

学内活動

全学共通教育センター運営委員会運営委員 (2007年4月〜2009年3月)
大学開放実践センター同窓会「六一会」顧問 (2007年4月〜2019年3月)
大学開放実践センター運営委員会委員 (2007年4月〜2019年3月)
教育の質に関する専門委員会委員 (2008年4月〜2012年3月)
総合科学部駐車場委員会委員 (2008年4月〜2012年3月)
付属図書館運営委員会委員 (2008年4月〜2020年3月)
全学共通教育併任教員 (2009年4月〜2010年3月)
安全衛生委員会委員 (2013年4月〜2020年3月)
情報化推進委員会委員 (2016年4月〜2020年3月)
電子ジャーナル検討のためのワーキンググループ委員 (2017年6月〜2019年3月)
人権委員会委員 (2018年4月〜2019年3月)

受賞等