検索:

関連サイト: https://www.tokushima-u.ac.jp/

氏名索引

饗場 和彦 教授 博士(国際公共政策), 修士(平和学) 法律・政治分野 / 公共政策コース
相原 仁 特任助教 博士(医学) プロテオゲノム研究領域
粟飯原 賢一 特任教授 博士(医学) 糖尿病・代謝疾患治療医学
敖 金平 准教授 理学博士 物性デバイス分野 / 物性デバイス講座
(青江 順一) 名誉教授 工学博士 名誉教授
青田 桂子 講師 博士 口腔内科
青矢 睦月 准教授 理学博士 地球科学分野 / 地球科学講座
赤池 雅史 教授 博士(医学) 医療教育学
赤澤 友基 助教 博士(歯学) 小児歯科
赤松 徹也 准教授 博士(工学) 生体分子機能学分野 / 応用生命講座
(赤松 則男) 名誉教授 京都大学工学博士 名誉教授
安藝 健作 助教 博士(保健学) 細胞・免疫解析学
芥川 正武 講師 博士(工学) 電気電子システム分野 / 電気電子システム講座
(淺岡 憲三) 名誉教授 工学博士 名誉教授
浅田 元子 准教授 博士(工学) 応用生物資源学分野 / 応用生命講座
(東 潮) 名誉教授 博士(文学) 名誉教授
(東 國惠) 名誉教授 学士 名誉教授
東 貴弘 講師 博士(医学) 耳鼻咽喉科・頭頸部外科
東 知里 技術専門職員 修士(工学) 分析・解析技術分野
東 雅之 教授 歯学博士 口腔内科学 / 口腔内科
東 桃代 特任講師 博士(医学) 感染制御部
(足立 昭夫) 名誉教授 医学博士 名誉教授
吾妻 雅彦 准教授 博士(医学) 医療教育学 / 医療教育開発センター
油井 毅 特任助教 博士(技術・革新的経営)(同志社大学) 学修支援部門 / 産業院
安倍 正博 教授 博士(医学) 血液・内分泌代謝内科学
安倍 吉郎 准教授 博士(医学) 形成外科学 / 形成外科・美容外科
安部 秀斉 准教授 博士(医学) 腎臓内科学 / 検査部
安陪 晋 講師 博士(歯学) 総合診療歯科学 / 総合歯科診療部
阿部 彰子 助教 学士(医学) 産科婦人科学
阿部 晃治 准教授 博士(医学) 耳鼻咽喉科学 / 耳鼻咽喉科・頭頸部外科
阿部 真治 教授 博士(医学) 臨床薬学実務教育学
阿部 考志 助教 博士(医学) 放射線医学 / 放射線診断科
阿部 成人 助教 学士 生物資源生産科学分野
(新垣 尚捷) (退職) 理学博士 医薬品病態生化学 / 医薬品病態生化学 / 資源分子探索学講座 / 生理·衛生薬学講座 / 鹿児島大学
新垣 理恵子 准教授 博士(医学) 口腔分子病態学
荒川 悠佑 助教 博士(医学) 消化器・移植外科
荒川 幸弘 助教 博士(工学) 物質合成化学分野 / 物質合成化学講座
(荒木 秀夫) 名誉教授 学術博士 名誉教授
(荒瀬 誠治) 名誉教授 名誉教授
新田 元規 准教授 博士(文学) 日本・アジア分野 / 国際教養コース
荒武 達朗 教授 歴史学博士 日本・アジア分野 / 国際教養コース
有澤 孝吉 教授 医学士, 医学博士, Master of Science in Epidemiology (Cancer Epidemiology) 予防医学
有持 秀喜 助教 博士(医学) 生体防御医学
(安東 諒) 名誉教授 文学修士 名誉教授
安藤 英紀 特任助教 博士(薬学) 薬物動態制御学
安間 了 教授 PhD 地球科学分野
飯田 仁 技術員 修士 計測・制御技術分野
飯山 直樹 特任准教授 博士(学術) 環境研究部門
伊賀 弘起 教授 歯学博士 口腔保健教育学 / 口腔保健基礎学講座
生島 仁史 教授 博士(医学) 放射線治療学
生田 貴久 助教 博士(歯学) 先端歯学教育研究プロジェクト / 歯周歯内治療学
池田 建司 准教授 工学博士 知能工学分野 / 知能工学講座
池田 康将 准教授 博士(医学) 薬理学 / 薬理学分野 / 病態情報医学講座 / 薬理学
池本 哲也 特任准教授 医学(博士) 安全管理部 / 消化器・移植外科
(伊坂 勝生) 名誉教授 工学博士 名誉教授
井﨑 ゆみ子 教授 博士(医学) キャンパスライフ健康支援センター
井澤 健一 教授 博士(理学) 物理科学分野 / 物理科学講座
(井澤 俊) (退職) 博士(歯学) 口腔顎顔面矯正学 / 口腔顎顔面矯正学
(石井 健二) 名誉教授 芸術学修士 名誉教授
(石川 榮作) 名誉教授 文学博士 名誉教授
石川 真志 講師 博士(工学) 材料科学分野 / 材料科学講座
石川 雄樹 助教 麻酔科
石澤 啓介 教授 博士(医学) 臨床薬理学
石澤 有紀 准教授 博士(医学) AWAサポートセンター
(石田 啓祐) 名誉教授 理学博士 名誉教授
石田 創士 助教 博士(医学) 形成外科学
石田 竜弘 教授 博士(薬学) 薬物動態制御学 / がん細胞と代謝学 / 産業院
石田 徹 教授 博士(工学) 生産工学分野 / 生産工学講座
(石田 三千雄) 名誉教授 文学博士 名誉教授
石田 基広 教授 文学修士 情報・表現分野 / 地域創生コース
石田 雄一 講師 博士(歯学) そしゃく科(第一補綴科)
石橋 広樹 講師 学士 消化器・移植外科学 / 消化器・移植外科
石濱 嘉紘 特任助教 学士 地域運動器・スポーツ医学
(石原 徹) 名誉教授 理学博士 名誉教授
石舟 智恵子 助教 医学博士 生体防御医学
異島 優 准教授 博士号:薬学 先端薬学教育研究プロジェクト / 薬物動態制御学
石丸 啓輔 技術専門職員 情報システムグループ / 総合技術センター
石丸 直澄 教授 博士(歯学) 口腔分子病態学
石丸 善康 助教 博士(学術) 生体分子機能学分野 / 生物生産システム講座
(石村 和敬) 名誉教授 博士(医学) 名誉教授
和泉 唯信 特任講師 博士(医学), 博士(医学) 神経内科
(泉 啓介) 名誉教授 医学博士 名誉教授
伊勢 孝之 助教 博士 先端医療開発研究プロジェクト / 循環器内科
伊田 百美香 助教 博士(歯学) 先端歯学教育研究プロジェクト / 総合診療歯科学
板垣 大雅 助教 博士(医学) 救急集中治療医学
(板倉 光夫) 名誉教授 医学博士 名誉教授
市川 哲雄 教授 歯学博士 口腔顎顔面補綴学
一宮 昌司 教授 博士(工学) エネルギーシステム分野 / エネルギーシステム講座
市村 真祐子 助教 博士(栄養学) 疾患病理学
井戸 慶治 教授 文学修士 ヨーロッパ分野 / 国際教養コース
井戸 佑介 特任助教 博士(薬科学) プロテオゲノム研究領域
(伊東 進) 名誉教授 医学博士 名誉教授
(伊東 由文) 名誉教授 理学博士 名誉教授
伊藤 伸一 助教 博士(工学) 知能工学分野 / 知能工学講座
(伊藤 照明) (退職) 博士(工学) 生産工学分野 / 生産工学講座 / 生産工学分野 / 知識情報処理 / 機械科学講座 / 機械科学講座
伊藤 博夫 教授 歯学博士 予防歯学
伊藤 浩敬 特任助教 学士 地域循環器内科学
(伊藤 正幸) 名誉教授 理学博士 名誉教授
伊藤 桃代 講師 博士(工学) 知能工学分野 / 知能工学講座
伊藤 孝司 教授 薬学博士 創薬生命工学
飯藤 大和 助教 博士(保健学) 看護技術学
井内 健介 准教授 博士(工学) 四国産学官連携イノベーション共同推進機構 / 研究支援・産官学連携センター
稲垣 明浩 助教 博士(獣医学) 先端医療研究部門
稲垣 裕司 講師 博士(歯学) 歯周病科(第二保存科)
犬飼 宗弘 講師 博士(理学) 物理科学分野 / 物理科学講座
井上 久美子 技術員 管理運営グループ
井上 聖也 助教 学士 胸部・内分泌・腫瘍外科学
井上 貴文 助教 博士(工学) 構造・材料分野 / 構造・材料講座
井上 寛章 特任助教 博士(医学) がん診療連携センター
井上 美穂 助教 博士(学術) 顎機能咬合再建学
猪熊 翼 助教 博士(薬学) 先端薬学教育研究プロジェクト / 薬品製造化学
井ノ崎 敦子 講師 修士(人間科学) キャンパスライフ健康支援センター
今井 昭二 教授 理学博士 化学分野
今井 晋哉 准教授 社会学修士 ヨーロッパ分野 / 国際教養コース
(今井 仁司) 名誉教授 工学博士 名誉教授
今井 芳枝 准教授 看護学修士, 保健学博士 ストレス緩和ケア看護学 / 成人·高齢者看護学講座
(今枝 正夫) 名誉教授 工学博士 名誉教授
今田 泰嗣 教授 博士(工学) 物質合成化学分野 / 物質合成化学講座
(今西 正樹) (退職) 博士(医学) 学長裁量プロジェクト / 薬剤部
居村 暁 特任教授 博士(医学) 地域外科診療部
井本 朗暢 技術員 分析グループ
(井本 逸勢) (退職) 博士(医学) 人類遺伝学 / 人類遺伝学
苛原 稔 教授 医学博士 産科婦人科学
入倉 奈美子 技術員 理学学士 放射線総合センター
(入谷 忠光) 名誉教授 工学博士 名誉教授
岩佐 武 講師 博士(医学) 周産母子センター
岩佐 幸恵 教授 博士(学校教育学), 修士(学術) 看護教育学 / 基礎看護学講座
岩浅 亮彦 助教 歯学博士 口腔顎顔面矯正学
岩浅 匠真 助教 博士(歯学) 顎機能咬合再建学
岩田 貴 教授 博士(医学) 教養教育院
岩田 哲郎 教授 工学博士 知能機械学分野 / 知能機械学講座
(岩橋 衆一) (退職) 博士(医学) 消化器・移植外科 / 消化器・移植外科
岩目 敏幸 特任講師 学士(医学) 地域運動器・スポーツ医学
(岩本 里織) (退職) 博士(保健学) 地域看護学 / 地域看護学
岩本 誠司 講師 学士(医学) 放射線診断科
岩本 勉 教授 博士(歯学) 小児歯科学
岩脇 有軌 助教 博士(歯学) 先端臨床歯学教育研究プロジェクト / 口腔顎顔面補綴学
植木 智之 技術員 総合技術センター
上田 隆雄 教授 博士(工学) 構造・材料分野 / 構造・材料講座
(上田 勇仁) (退職) 修士(教授システム学) 教育改革推進部門
上田 昭子 技術員 博士 分析・解析技術分野 / 分析グループ
上田 哲史 教授 博士(工学) 情報センター / 情報工学講座
上田(山口) 公子 助教 博士(歯学) 小児歯科
上野 勝利 准教授 工学修士, 博士(工学) 防災科学分野 / 防災科学講座
(上野 加代子) 名誉教授 学術博士 名誉教授
(上野 淳二) 名誉教授 医学博士 名誉教授
上野 雅晴 講師 博士(薬学) 化学分野 / 化学講座
上野 義豊 助教 学士(医学) 救急集中治療部
植野 哲 准教授 理学博士 総合薬学研究推進学
植野 美彦 准教授 学士 アドミッション部門
上原 克之 准教授 法学修士 法律・政治分野 / 公共政策コース
上原 久典 教授 医学博士 病理部
上番増 喬 特任助教 博士(栄養学) 予防環境栄養学
上村 浩一 准教授 医学博士 予防医学
植村 勇太 助教 学士(医学) 麻酔科
浮田 浩行 講師 修士(工学), 博士(情報学) 知能機械学分野 / 知能機械学講座
(渦岡 良介) (退職) 修士(工学), 博士(工学) 防災科学分野 / 防災科学講座 / 社会基盤システム工学 / 社会基盤工学講座 / 社会基盤工学講座
内海 千種 准教授 修士(教育学) 心理学分野 / 心身健康コース
内田 貴之 助教 栄養学博士 生体栄養学
内山 圭司 准教授 博士(工学) 次世代酵素学研究領域
(宇都宮 英彦) 名誉教授 京都大学工学博士 名誉教授
右手 浩一 教授 工学博士 物質合成化学分野 / 物質合成化学講座
宇都 義浩 教授 博士(情報工学) 応用生物資源学分野 / 応用生命講座
宇野 剛史 准教授 博士(工学) 応用数理分野 / 応用数理講座
梅嶋 宏樹 助教 博士(理学) 機能解剖学
梅原 英裕 助教 医学博士 精神科神経科
宇山 直人 助教 博士 (医学) 先端医療開発研究プロジェクト / 放射線診断科
漆原 真樹 講師 博士(医学) 小児科
上手 洋子 准教授 博士(工学) 知能電子回路分野 / 知能電子回路講座
江川 麻理子 講師 博士(医学) 眼科学
江口 覚 助教 歯学博士 歯科麻酔科学 / 歯科麻酔科
(蛯名 洋介) 名誉教授 医学博士 名誉教授
榎本 崇宏 講師 博士(工学) 電気電子システム分野 / 電気電子システム講座
江本 顕雄 特任講師 博士(工学) ポストLEDフォトニクス研究所
遠藤 逸朗 教授 博士(医学) 生体機能解析学
(逢坂 昭治) 名誉教授 工学博士 名誉教授
大井 高 准教授 理学博士 総合薬学研究推進学
大家 隆弘 教授 工学博士 インスティトゥーショナル・リサーチ室 / 電気電子システム講座 / 電気電子システム講座
大石 篤哉 准教授 博士(工学) 材料科学分野 / 材料科学講座
大石 昌嗣 准教授 博士 (工学) エネルギーシステム分野 / エネルギーシステム講座 / 機械システム講座 / 機械システム講座
(大内 淑代) (退職) 博士(医学) 生物反応工学講座 / 生命機能工学 / 生物反応工学講座
大浦 雅博 特任助教 学士(医学) 徳島県地域医療支援センター
(大恵 俊一郎) 名誉教授 工学博士 名誉教授
(大江 剛) (退職) 博士(歯学) 口腔外科 / 口腔管理センター / 第二口腔外科 / 口腔保健福祉学
大江 瑞絵 特任准教授 修士(都市・地域計画) 研究支援・産官学連携センター
大川 敏永 助教 博士(歯学) 先端歯学教育研究プロジェクト / 総合診療歯科学
大倉 一夫 講師 博士(歯学) かみあわせ補綴科(第二補綴科) / 咬合管理学(歯科補綴学第二講座)
大倉 佳宏 特任助教 学士 総合診療部
(大坂 京子) (退職) 博士(工学) 学校保健学 / 学校保健学
大崎 裕亮 特任助教 医学 神経内科
(大下 修造) 名誉教授 医学博士 名誉教授
(大島 敏久) 名誉教授 農学博士 名誉教授
大島 正充 准教授 博士(歯学) 顎機能咬合再建学
大田 将史 特任助教 医学博士 精神科神経科
太田 光浩 教授 博士(工学) エネルギーシステム分野 / エネルギーシステム講座 / 機械科学系
(太田 房雄) 名誉教授 医学博士 名誉教授
大髙 章 教授 薬学博士 機能分子合成薬学
大谷 環樹 助教 博士(保健学) 放射線総合センター
大塚 邦紘 特任助教 歯学博士 ポストLEDフォトニクス研究所
大塚 憲司 助教 学士 呼吸器・膠原病内科学
大塚 秀樹 教授 博士(医学) 画像医学・核医学 / 診療放射線技術学講座
大藤 純 特任教授 博士(医学) ER・災害医療診療部 / 救急集中治療部
大友 真姫 助教 学士 放射線部
大西 康太 助教 博士(農学) 臨床食管理学
(大西 徳生) 名誉教授 工学博士 名誉教授
(大西 克成) 名誉教授 医学博士 名誉教授
大沼 正樹 准教授 博士(理学) 応用数理分野 / 応用数理講座
(大野 隆) 名誉教授 工学博士 名誉教授
大野 恭秀 准教授 博士(工学) ポストLEDフォトニクス研究所 / 物性デバイス講座
大野 将樹 講師 博士(工学) 知能工学分野 / 知能工学講座
(大橋 眞) 名誉教授 医学博士 名誉教授
(大橋 守) 名誉教授 工学博士 名誉教授
大東 いずみ 准教授 博士(医学) プロテオゲノム研究領域
大渕 朗 教授 理学博士 数理情報分野 / 数理情報講座
大南 博和 助教 博士(栄養学) 代謝栄養学
大村 聡 D. 助教 博士(工学) 化学分野 / 化学講座
大村 和人 准教授 博士(文学) 教養教育院
大森 哲郎 教授 医学博士 精神医学
(大宅 薫) 名誉教授 工学博士 名誉教授
大薮 進喜 准教授 博士(理学) 教養教育院
大山 陽介 教授 博士(理学) 数理解析分野 / 数理解析講座 / 工学基礎教育センター / 社会システム工学講座
大山 拓朗 助教 学士 先端臨床医学教育研究プロジェクト / 麻酔・疼痛治療医学 / 麻酔科
岡 謙次 講師 博士(歯学) 総合歯科診療部
岡 直宏 講師 博士(学術) 生物資源生産科学分野 / 生物生産システム講座
岡 博文 特任准教授 学士 地域脳神経外科診療部
(岡崎 拓) (退職) 博士(医学) プロテオゲノム研究領域 / 疾患プロテオゲノム研究センター
小笠原 正道 教授 博士(工学) 化学分野 / 化学講座
岡田 達也 教授 Ph.D. 材料科学分野 / 材料科学講座
岡田 直人 助教 修士(生命薬学) 学長裁量プロジェクト / 臨床薬学実務教育学 / 学長裁量プロジェクト / 薬剤部
岡久 稔也 特任教授 博士(医学) 地域総合医療学 / 消化器内科
岡久 玲子 准教授 修士(看護学), 博士(保健学) 地域看護学
岡村 英一 教授 Ph.D. (Physics), 工学修士(応用物理学) 物質機能化学分野 / 物質機能化学講座
岡村 康弘 助教 博士(工学) 電気電子システム分野 / 電気電子システム講座
岡村 住人 技術員 総合研究支援センター
岡本 邦也 講師 博士(理学) 数理解析分野 / 数理解析講座
岡本 耕一 講師 博士(医学) 消化器内科
岡本 敏弘 准教授 博士(工学) ポストLEDフォトニクス研究所 / 光機能材料講座
小川 宏樹 教授 博士(工学), 修士(工学) 防災科学分野 / 防災科学講座
小川 博久 准教授 博士(医学) 疾患病理学
荻野 広和 助教 博士 呼吸器・膠原病内科学 / 呼吸器・膠原病内科
奥嶋 政嗣 教授 博士(工学) 地域環境分野 / 地域環境講座
奥田 紀久子 教授 修士(看護学), 博士(医学) 学校保健学 / 地域·精神看護学講座
奥平 桂一郎 准教授 博士(薬学) 製剤分子設計学
奥村 仙示 講師 博士(栄養学), 栄養学修士 臨床食管理学
刑部 敬史 教授 博士 生物資源生産科学分野 / 生物生産システム講座
刑部 祐里子 准教授 博士(農学) 生物資源生産科学分野 / 生物生産システム講座
尾崎 和美 教授 博士(歯学) 口腔保健支援学 / 口腔保健支援学講座
押村 美幸 講師 博士(工学) 物質合成化学分野 / 物質合成化学講座
(落合 正仁) 名誉教授 薬学博士 名誉教授
音井 威重 教授 獣医学博士 生物資源生産科学分野 / 生物生産システム講座
乙田 敏城 特任助教 博士(医学) 糖尿病・代謝疾患治療医学
音見 暢一 講師 学士(医学) 放射線部 / 放射線診断科
(雄西 智惠美) 名誉教授 博士(医学) 名誉教授
鬼塚 正義 助教 博士(理学), 博士(理学) 生体分子機能学分野 / 応用生命講座
小野 公輔 教授 博士(理学) 応用数理分野 / 応用数理講座
小野 典彦 教授 工学博士 情報工学分野 / 情報工学講座
小野 広幸 助教 博士(医学) 検査部 / 腎臓内科
尾野 薫 助教 博士(工学) 地域環境分野 / 地域環境講座 / 社会システム工学講座 / 社会システム工学講座
(小原 繁) 名誉教授 医学博士 名誉教授
尾矢 剛志 准教授 医学博士 分子病理学
親泊 政一 教授 博士(医学) プロテオゲノム研究領域
親泊 美帆 特任助教 学士(史学) プロテオゲノム研究領域
(小山 保夫) (退職) 医学博士 食料科学分野 / 環境共生コース / 環境共生分野 / 食料科学講座
折戸 玲子 講師 博士(理学) 物理科学分野 / 物理科学講座
カイザー メイガン レネー 講師 修士(TESOL) 教養教育院
香美 祥二 教授 医学博士 小児科学 / 小児·周産·女性科
賀川 久美子 講師 学士(医学) 血液内科
香川 耕造 助教 学士 呼吸器・膠原病内科学
(香川 征) 名誉教授 医学博士 名誉教授
香川 智洋 特任助教 学士(医学) 地域産婦人科診療部
(香川 典子) 名誉教授 医学博士 名誉教授
垣田 満 准教授 博士(バイオサイエンス) 研究支援・産官学連携センター
鹿草 宏 特任助教 学士 徳島県地域医療支援センター
角田 奈美 講師 学士(医学) 麻酔・疼痛治療医学 / 麻酔科
掛井 秀一 准教授 博士(工学) 情報・表現分野 / 地域創生コース
笠井 飛鳥 助教 学士 手術部
笠原 二郎 准教授 博士(理学) 神経病態解析学
加地 剛 講師 学士(医学) 産科婦人科
(梶 龍兒) 名誉教授 医学博士 名誉教授
加治佐 平 特任講師 博士(農学) ポストLEDフォトニクス研究所
柏原 秀也 特任助教 博士(医学) 栄養部
柏田 良樹 教授 薬学博士 生薬学
粕淵 義郎 特任助教 学士 徳島大学
(片岡 啓一) 名誉教授 芸術学士 名誉教授
片岡 佳子 教授 博士(医学) 微生物・遺伝子解析学
片桐 豊雅 教授 博士(医学) プロテオゲノム研究領域
片山 真一 教授 理学博士 応用数理分野 / 応用数理講座
片山 貴文 助教 博士(工学) 電気電子システム分野 / 電気電子システムコース / 電気電子システム講座
片山 哲郎 助教 博士(理学) 光機能材料分野
(桂 修治) 名誉教授 文学修士 名誉教授
加藤 真介 教授 医学博士 リハビリテーション部
加藤 雅裕 准教授 博士(工学) 化学プロセス工学分野 / 化学プロセス工学講座
加藤 剛志 講師 博士(医学) 産科婦人科学
香留 崇 講師 医学博士 眼科
金井 純子 助教 博士(工学) 防災科学分野
金井 麻衣 助教 修士(医科学) 病理解析学
金澤 裕樹 助教 博士(保健学) 医用画像情報科学 / 徳島大学大学院医歯薬学研究部医用画像情報科学分野
(金城 辰夫) 名誉教授 理学博士 名誉教授
金山 博臣 教授 医学博士 泌尿器科学
可児 耕一 助教 博士(歯学) 口腔内科
金子 一郎 助教 博士(栄養学) 応用栄養学
(金品 昌志) 名誉教授 理学博士 名誉教授
金西 計英 教授 教育学修士, 博士(工学) 学修支援部門
兼松 美幸 特任助教 学士 糖尿病・代謝疾患治療医学 / 食道・乳腺甲状腺外科
兼松 康久 准教授 博士(医学) 脳神経外科学 / 地域脳神経外科診療部
金丸 芳 教授 学術博士 食料科学分野 / 食料科学講座
加納 史也 特任助教 博士(医学) 組織再生制御学
叶 奈緒美 助教 博士(農学) 実践栄養学
鎌田 磨人 教授 学術博士 地域環境分野 / 地域環境講座
釜野 桜子 助教 博士(医学) 予防医学
神村 盛一郎 助教 学士 先端医療開発研究プロジェクト / 耳鼻咽喉科・頭頸部外科
亀岡 尚美 助教 学士(医学) 精神科神経科
カランジット サンギータ 特任助教 博士(工学) 有機合成薬学
カルンガル スティフィン ギディンシ 講師 博士(工学)情報システム工学 知能工学分野 / 知能工学講座
(河合 慶親) (退職) 博士(農学) 食品機能学 / 食品機能学 / 食品学講座
(川上 三郎) 名誉教授 文学修士 名誉教授
(川上 博) 名誉教授 工学博士 名誉教授
川上 行奎 特任講師 学士(医学) 地域外科診療部
川上 竜巳 准教授 博士(工学) 食料科学分野 / 生物資源産業学部
川上 烈生 助教 博士(工学) 物性デバイス分野 / 物性デバイス講座
河北 貴子 助教 博士(医学) 産科婦人科
河北 直也 特任助教 学士 卒後臨床研修センター
河口 洋一 准教授 博士(学術) 地域環境分野 / 地域環境講座
川崎 祐 准教授 博士(理学) 物理科学分野 / 物理科学講座
川田 昌武 教授 博士(工学) 電気エネルギー分野 / 電気エネルギー講座
河田 佳樹 教授 博士(工学) 光情報システム分野 / 光情報システム講座
川中 崇 講師 博士(医学) 放射線医学 / 放射線治療科
川西 良典 助教 学士 手術部
川野 卓二 教授 学術博士, 統計学修士, 教育学修士 教育改革推進部門
川野 弘道 助教 博士(歯学) 先端歯科医療開発研究プロジェクト / 口腔インプラントセンター
河野 弘 特任准教授 博士(医学) 地域リウマチ・総合内科学
河野 文昭 教授 歯学博士 総合診療歯科学 / 総合歯科診療部
川人 伸次 特任教授 博士(医学) 地域医療人材育成(医学域)
河南 真吾 特任助教 学士 総合診療医学
河村 勝 技術専門職員 学士 技術支援部
河村 保彦 教授 理学博士 物質合成化学分野 / 物質合成化学講座
瓦井 俊孝 講師 PhD 臨床神経科学
河原崎 貴光 准教授 芸術学修士 情報・表現分野 / 地域創生コース
(岸 恭一) 名誉教授 医学博士 名誉教授
(岸江 信介) 名誉教授 学士(文学) 名誉教授
岸川 博紀 准教授 博士(工学) 光情報システム分野 / 光情報システム講座
岸田 佐智 教授 看護学修士 女性の健康支援看護学 / 母性·小児看護学講座
岸本 幸治 講師 博士 (医学) 食料科学分野 / 応用生命講座 / 応用生物資源学分野
岸本 豊 教授 工学博士 物理科学分野 / 物理科学講座
北 研二 教授 博士(工学) 情報工学分野 / 情報工学講座
北池 秀次 技術員 総合研究支援センター
北市 隆 准教授 博士(医学) 心臓血管外科学
北岡 和義 准教授 博士(医学) 教養教育院
(北岡 教英) (退職) 博士(工学) 情報工学分野 / 情報工学講座 / 情報工学分野 / 知識情報処理 / 基礎情報工学講座 / 基礎情報工学講座
(北川 哲也) 名誉教授 博士(医学) 名誉教授
北島 孝弘 技術員 博士(工学) 電気電子工学科 / 電気電子システムコース
北田 貴弘 特任教授 博士(工学) ナノマテリアルテクノロジー(日亜)
北畑 洋 教授 医学博士 歯科麻酔科学
北村 明子 特任助教 博士(医学) 小児科
北村 晋志 助教 学士 消化器内科学 / 消化器内科
(北村 清一郎) 名誉教授 歯学博士 名誉教授
北村 尚正 助教 博士 小児歯科学
北村 光夫 技術部門長 技術支援部
北村 嘉章 講師 博士(医学) 耳鼻咽喉科学 / 耳鼻咽喉科・頭頸部外科
木戸 淳一 准教授 歯学博士 歯周歯内治療学
木戸 博 名誉教授・特任教授 医学博士 名誉教授・特任教授
木戸 玲子 助教 歯学博士 顕微解剖学
木戸口 善行 教授 博士(工学) エネルギーシステム分野 / エネルギーシステム講座
衣川 仁 教授 博士(文学) 地域科学分野 / 地域創生コース
(木内 陽介) 名誉教授 工学博士 名誉教授
紀之定 和代 技術員 修士 大学院ソシオ・アーツ・アンド・サイエンス研究部 / 物質科学講座
木下 和彦 教授 博士(工学) 知能工学分野 / 知能工学講座
木下 誠 助教 医学博士 先端医療開発研究プロジェクト / 精神科神経科
木下 倫子 助教 学士(医学) 麻酔科
(木原 勝) 名誉教授 薬学博士, 静岡薬科大学 名誉教授
木村 千夏 特任助教 修士(学校教育学) 人と地域共創センター
ギュンター ディルク クレメンス 准教授 博士(文学) 教養教育院
(際田 弘志) 名誉教授 薬学博士 名誉教授
金 成海 教授 博士(工学) 学修支援部門 / 国際センター
日下 一也 講師 博士(工学) 生産工学分野 / 生産工学講座
草野 剛嗣 助教 博士(工学) エネルギーシステム分野 / エネルギーシステム講座
楠瀬 賢也 助教 博士(医学) 循環器内科
楠原 義人 助教 学士 (医学) 先端医療開発研究プロジェクト / 泌尿器科
(楠見 武徳) 名誉教授 理学博士 名誉教授
久世 直也 特任准教授 博士(工学) ポストLEDフォトニクス研究所
工藤 保誠 准教授 博士(歯学) 口腔分子病態学
工藤 景子 助教 博士(歯学) 口腔外科学
工藤 隆治 助教 学士(歯学) 口腔外科学 / 口腔外科学(口腔外科学第二講座)
久保 亜貴子 助教 学士(医学) 放射線科
久保 智裕 教授 工学博士 電気電子システム分野 / 電気電子システム講座
久保 康弘 特任准教授 修士(学術) 研究支援・産官学連携センター
久保 宜明 教授 博士(医学) 皮膚科学
(熊谷 正憲) 名誉教授 文学博士 名誉教授
熊坂 元大 准教授 博士(社会学) ヨーロッパ分野 / 国際教養コース
倉科 昌 助教 博士(理学) 物質機能化学分野 / 物質機能化学講座
倉園 久生 教授 農学博士 研究支援・産官学連携センター
倉橋 清衛 助教 学士 血液・内分泌代謝内科学 / 内分泌・代謝内科
栗尾 奈愛 講師 博士(歯学) 口腔外科
栗栖 聡 教授 政治学修士 法律・政治分野 / 公共政策コース
栗栖 修作 助教 博士(薬学) 細胞生物学
黒田 暁生 准教授 博士 糖尿病臨床・研究開発領域
黒田 雅士 特任助教 修士(栄養学), 博士(栄養学) 代謝栄養学
(黒田 𣳾弘) 名誉教授 医学博士 名誉教授
桑野 由紀 講師 博士(栄養学) 病態生理学
桑原 知彦 技術員 分析・解析技術分野 / 分析グループ
桑原 恵 教授 博士(文学) 地域科学分野 / 地域創生コース
(桑原 類史) 名誉教授 工学博士 名誉教授
桑原 章 准教授 博士(医学) 周産母子センター / 産科婦人科
桑原 義典 技術専門職員 放射線総合センター
桑村 由美 助教 博士(保健学) 女性の健康支援看護学
三隅 友子 教授 教育学修士 教養教育院
コインカー パンカジ マドゥカー 准教授 Ph.D (Physics) 光機能材料分野 / 光機能材料講座 / 大学院理工学研究部 / 光機能材料講座 / 光機能材料工学講座
康 鑫 助教 博士 情報工学分野 / 情報工学講座
香西 博之 特任助教 学士 感染制御部
郷司 彩 特任助教 博士 小児科
合田 光寛 特任助教 博士(薬学) 薬剤部
甲田 宗良 講師 修士 心理学分野
上月 康則 教授 博士(工学) 徳島大学.環境防災研究センター.教授
河野 理 准教授 博士(医学) 放射線理工学
(高麗 寛紀) 名誉教授 工学博士 名誉教授
(桑折 範彦) 名誉教授 理学博士 名誉教授
小暮 健太朗 教授 博士(薬学) 衛生薬学
小迫 英尊 教授 博士(理学) オープンイノベーション領域
兒島 雄志 助教 博士 医用画像機器工学
越山 顕一朗 准教授 博士(工学) エネルギーシステム分野 / エネルギーシステム講座 / 機械システム講座
小田切 康彦 准教授 博士(政策科学) 法律・政治分野 / 公共政策コース
小谷 裕美子 特任助教 博士(医学) 小児科
後東 知宏 特任准教授 博士(医学) クリニカルアナトミー教育・研究センター
後藤 惠 特任教授 医学博士 難治性神経疾患病態研究
後藤 崇晴 助教 博士(歯学)(徳島大学) 口腔顎顔面補綴学
後藤 信夫 教授 工学博士 光情報システム分野 / 光情報システム講座
後藤 正和 助教 博士(医学) 先端臨床医学教育研究プロジェクト / 胸部・内分泌・腫瘍外科学
後藤 優樹 助教 博士(工学) 応用生物資源学分野 / 応用生命講座
(後藤 壽夫) 名誉教授 理学博士 名誉教授
(小西 克信) 名誉教授 工学博士 名誉教授
小林 智子 特任助教 学士 病理部
駒 貴明 助教 博士(医学) 微生物病原学
小山 晋之 教授 工学博士 物理科学分野 / 物理科学講座
(近藤 光男) 名誉教授 工学博士 名誉教授
近藤 彩 助教 看護学修士 助産学
近藤 和也 教授 博士(医学) 臨床腫瘍医療学 / 成人·高齢者看護学講座
近藤 啓介 特任助教 学士(医学) 総合診療医学
近藤 秀治 特任講師 博士(医学) 地域小児科診療部
(近藤 正) 名誉教授 工学博士 名誉教授
近藤 英司 助教 博士(医学) 耳鼻咽喉科・頭頸部外科
近藤 真代 特任助教 学士 地域リウマチ・総合内科学
齊藤 隆仁 教授 博士(理学) 教養教育院
(齊藤 達哉) (退職) 博士(医学) 次世代酵素学研究領域 / 疾患酵素学研究センター
(齋藤 憲) 名誉教授 医学博士 名誉教授
齋藤 雅子 助教 博士(医学) 生体防御医学
齋藤 裕 特任助教 博士(医学) 消化器・移植外科
西良 浩一 教授 医学博士 運動機能外科学
佐伯 一弘 特任講師 学士(法学) 研究支援・産官学連携センター
(境 泉洋) (退職) 博士(人間科学) 心理学分野 / 心身健康コース / 心理学分野 / 人間科学分野 / 心理・健康コース / 臨床心理学専攻 / 人間科学講座
(酒井 士郎) 名誉教授 工学博士 名誉教授
酒井 徹 教授 博士(栄養学), 博士(医学) 実践栄養学
酒井 紀典 准教授 学士(医学) 運動機能外科学
酒井 仁美 技術員 修士(栄養学) 技術支援部
酒井 陽子 特任准教授 博士(医学) 麻酔科診療部
阪上 浩 教授 博士(医学) 代謝栄養学 / 糖尿病臨床・研究開発センター
榊原 正太郎 助教 博士(医学) 生化学
坂口 暁 特任講師 博士(医学) 臨床試験管理センター
坂口 末廣 教授 博士(医学) 次世代酵素学研究領域
坂口 秀雄 助教 修士(理学) 数理解析分野 / 数理解析講座
坂田 大輔 教授 教育学修士 教職教育センター / 心身健康コース
坂田 浩 准教授 修士(教育学) 学修支援部門 / 国際センター
坂根 亜由子 准教授 博士(医学) 生化学
阪間 稔 教授 博士(理学) 放射線理工学 / 医用放射線科学講座
坂本 英次郎 助教 博士(歯学) 歯周病科(第二保存科)
坂本 治美 助教 修士(口腔保健学) 先端歯学教育研究プロジェクト / 口腔保健衛生学
阪本 鷹行 助教 博士(環境科学) 食料科学分野 / 食料科学講座
佐川 幾子 技術員 総合研究支援センター
座喜 純 准教授 修士(政治学) 英語圏分野 / 国際教養コース
佐久間 亮 教授 文学修士 英語圏分野 / 国際教養コース
櫻井 明子 助教 修士(医科学) 微生物・遺伝子解析学
櫻谷 英治 教授 博士(農学) 食料科学分野 / 食料科学講座
佐光 亘 助教 博士 臨床神経科学 / 神経内科
笹尾 知世 助教 博士(環境学) 人と地域共創センター
佐々木 卓也 理事 医学博士 徳島大学
佐々木 千鶴 准教授 博士(工学) 応用生物資源学分野 / 応用生命講座
佐々木 幹治 助教 博士(医学) 放射線治療学
佐々木 由紀 助教 博士(医学) 生体防御医学
佐田 政隆 教授 博士(医学) 循環器内科学
佐竹 昌之 准教授 教育学修士 スポーツ健康分野 / 心身健康コース
佐藤 克也 講師 博士(工学) 知能機械学分野 / 知能機械学講座
佐藤 健二 教授 博士(人間科学) 心理学分野 / 心身健康コース
佐藤 智恵美 助教 学士 臨床薬学実務教育学
(佐藤 恒之) 名誉教授 工学博士 名誉教授
(佐藤 悌介) 名誉教授 工学博士(京都大学) 名誉教授
佐藤 紀 特任講師 博士(医学) リハビリテーション部
(佐藤 光信) 名誉教授 歯学博士 名誉教授
佐藤 充宏 教授 教育学修士, 博士(工学) スポーツ健康分野 / 心身健康コース
佐藤 康史 特任教授 博士(医学) 地域消化器・総合内科学
佐藤 裕 教授 博士(学術) 心理学分野 / 心身健康コース
佐藤 陽一 准教授 博士(薬学) 医薬品情報学
佐藤 征弥 准教授 理学博士 生物資源生産科学分野 / 環境共生科学分野 / 環境共生コース
佐藤 豪 講師 博士(医学) 耳鼻咽喉科・頭頸部外科
佐藤 正大 講師 博士(医学) 呼吸器・膠原病内科
里見 志帆 助教 学士 麻酔科
(佐野 勝德) 名誉教授 医学博士 名誉教授
佐野 茂樹 教授 薬学博士 分子創薬化学
(佐野 壽昭) 名誉教授 医学博士 名誉教授
佐野 雅彦 准教授 博士(工学) 情報センター / 情報工学講座
佐原 理 准教授 博士(学術) 情報・表現分野 / 地域創生コース
座間味 義人 准教授 博士 臨床薬理学
(澤田 勉) 名誉教授 工学博士 名誉教授
沢津橋 俊 特任講師 博士(農学) オープンイノベーション領域
志内 哲也 准教授 博士(医学) 統合生理学
シートゲス オラフ 准教授 博士 英語圏分野 / 国際教養コース
塩川 奈々美 特任助教 修士(学術) 教育改革推進部門
(塩田 次男) 名誉教授 理学博士 名誉教授
(塩田 洋) 名誉教授 名誉教授
重永 章 講師 博士(薬学) 機能分子合成薬学
重光 亨 准教授 博士(工学) エネルギーシステム分野 / エネルギーシステム講座
(宍戸 宏造) 名誉教授 博士 薬学 名誉教授
宍戸 裕二 助教 博士(医学) 次世代酵素学研究領域
獅々堀 正幹 教授 博士(工学) 知能工学分野 / 知能工学講座
七條 香緒莉 技術員 計測・制御技術分野
篠原 勉 特任教授 博士(医学) 地域呼吸器・総合内科学
篠原 康雄 教授 薬学博士 プロテオゲノム研究領域
四宮 加容 講師 博士(医学), 学士(医学) 眼科学
柴田 恵理子 特任助教 博士(医学) 検査部
柴田 尭史 講師 博士(法学) 法律・政治分野
(渋谷 雅之) 名誉教授 薬学博士 名誉教授
島田 健司 特任講師 博士(医学) 地域脳神経外科診療部
島田 光生 教授 医学博士 消化器・移植外科学
(嶋林 三郎) 名誉教授 薬学博士 名誉教授
島本 隆 教授 博士(工学) 知能電子回路分野 / 知能電子回路講座
清水 太郎 特任助教 博士(薬学) 総合薬学研究推進学
清水 真人 准教授 法学修士 法律・政治分野 / 公共政策コース
下北 英輔 助教 博士(バイオサイエンス) 顕微解剖学
霜田 直宏 助教 博士(工学) 化学プロセス工学分野 / 徳島大学.理工学部.理工学科.応用化学システムコース.化学プロセス工学講座 / 徳島大学.工学部.化学応用工学科.化学プロセス工学講座 / 徳島大学.先端技術科学教育部.物質生命システム工学専攻.化学機能創生コース.化学プロセス工学講座
下畑 隆明 助教 博士(栄養学) 予防環境栄養学
(下村 隆夫) 名誉教授 博士(工学) 名誉教授
下村 直行 教授 博士(工学) 電気エネルギー分野 / 電気エネルギー講座
蒋 景彩 准教授 博士(工学) 防災研究部門 / 防災科学講座
首藤 恵泉 講師 博士(栄養学) 実践栄養学
白井 昭博 講師 博士(工学) 応用生物資源学分野 / 応用生命講座
白根 竹人 講師 博士(理学) 数理情報分野
白山 靖彦 教授 医療福祉学博士 地域医療福祉学
水頭 英樹 助教 博士(歯学) 先端歯学教育研究プロジェクト / 歯科放射線学 / 歯科放射線科
(末田 統) 名誉教授 工学博士 名誉教授
須賀 健一 助教 博士(医学) 周産母子センター
菅野 智士 技術員 分析・解析技術分野
菅野 幹雄 助教 学士 (医学) 先端臨床医学教育研究プロジェクト / 心臓血管外科学 / 心臓血管外科
杉本 明日菜 助教 学士(医学) 小児歯科学
杉本 真弓 講師 博士(医学) 小児科
杉山 茂 教授 工学博士 化学プロセス工学分野 / 化学プロセス工学講座
菅 俊行 講師 博士(歯学) むし歯科(第一保存科)
(鈴木 茂行) 名誉教授 工学博士 名誉教授
鈴木 尚子 准教授 Ph.D. in Continuing Education 人と地域共創センター
鈴木 秀宣 助教 博士(工学) 光情報システム分野 / 光情報システム講座
鈴木 浩司 助教 博士(工学) 電気エネルギー分野 / 電気エネルギー講座
鈴木 佳子 助教 博士(栄養学) 学長裁量プロジェクト / 疾患治療栄養学
鈴木 善貴 講師 博士 かみあわせ補綴科(第二補綴科)
鈴木 良尚 准教授 博士(理学) 物質機能化学分野 / 物質機能化学講座
鈴記 好博 特任助教 学士 総合診療医学
スタージ ドナルド 准教授 文学修士 英語圏分野 / 国際教養コース
スティーヴンズ メリディス アン 教授 Master in Applied Linguistics 英語圏分野 / 国際教養コース
角田 佳折 助教 博士(歯学) 口腔顎顔面形態学
住谷 さつき 教授 博士(医学) キャンパスライフ健康支援センター
陶山 史朗 教授 工学博士 光情報システム分野 / 光情報システム講座 / NTTサイバースペース研究所
勢井 宏義 教授 医学博士 統合生理学
(瀨尾 勲夫) 名誉教授 文学修士 名誉教授
瀬川 博子 講師 博士(栄養学) 応用栄養学
関 陽介 特任講師 修士(工学) アドミッション部門
関根 一光 講師 博士(工学) 生体材料工学
瀬山 真莉子 助教 修士 口腔保健支援学
仙波 賢太郎 助教 博士(医学) 周産母子センター
(仙波 光明) 名誉教授 文学修士 名誉教授
宋 天 准教授 博士(工学) 知能電子回路分野 / 知能電子回路講座
添木 武 准教授 学士(医学) 循環器内科学 / 循環器内科
曽我 朋宏 特任准教授 博士(医学) 地域医療人材育成(医学域)
曽我部 周 特任助教 博士(医学) 脳神経外科
曽我部 正弘 特任講師 博士(医学) 地域総合医療学
祖川 英至 特任助教 学士 産科婦人科
(曾田 紘二) 名誉教授 文学修士 名誉教授
(外輪 健一郎) (退職) 工学博士 化学プロセス工学分野 / 化学プロセス工学講座 / 化学プロセス工学分野 / 化学プロセス工学講座 / 機能性材料 / 化学プロセス工学講座 / 環境エネルギー創生分野
(曽根 三郎) 名誉教授 医学博士 名誉教授
田井 章博 教授 博士(工学) 生体分子機能学分野
大豆本 圭 特任助教 博士(医学) 泌尿器科
田岡 文香 特任助教 学士 安全管理部
高石 和美 講師 博士(歯学) 歯科麻酔科 / 歯科麻酔学 (歯科麻酔科学講座)
高石 喜久 理事 薬学博士 徳島大学
髙岩 昌弘 教授 博士(工学) 知能機械学分野 / 知能機械学講座
髙尾 正一郎 准教授 博士(医学) 医用画像解析学 / 診療放射線技術学講座
高木 均 教授 博士(工学) 材料科学分野 / 機械科学講座 / 材料科学講座 / 機械科学講座
髙木 康志 教授 博士(医学) 脳神経外科学
髙島 祐介 助教 博士(工学) 物性デバイス分野 / 物性デバイス講座 / 物性デバイス講座
髙須 千絵 講師 博士 (医学) 消化器・移植外科学
高田 篤 教授 博士(工学) 電気電子システム分野 / 電気電子システム講座
髙田 洋一郎 特任准教授 博士 (医学), 博士 (医学) 脊椎関節機能再建外科学
髙成 広起 特任講師 博士(医学) ポストLEDフォトニクス研究所
高野 栄之 特任助教 博士 口腔管理センター
高橋 浩樹 教授 博士(数理科学) 数理解析分野 / 数理解析講座
高橋 暁子 准教授 博士 学修支援部門
高橋 章 講師 歯学博士 口腔外科
高橋 悦久 特任助教 修士(医科学) デザイン酵素・創薬・イノベーション創出領域
高橋 正幸 准教授 博士(医学) 泌尿器科学 / 泌尿器科
髙橋 亜希 助教 修士 臨床腫瘍医療学
髙橋 章 教授 博士(医学) 予防環境栄養学
髙橋 久美 助教 修士(保健学) 子どもの保健・看護学
髙橋 晋一 教授 社会学修士 地域科学分野 / 地域創生コース
(高浜 洋介) 名誉教授 医学博士 名誉教授
髙丸 菜都美 助教 博士(歯学) 口腔外科
髙栁 俊夫 教授 博士(工学) 物質機能化学分野 / 物質機能化学講座
高山 哲治 教授 医学博士 消化器内科学
田木 真和 助教 修士(工学) 医療情報学
滝口 祥令 教授 医学博士 薬物治療学
滝沢 宏光 准教授 医学博士 胸部・内分泌・腫瘍外科学 / 呼吸器外科
田口 太郎 准教授 博士(工学) 地域科学分野 / 地域創生コース
田久保 浩 教授 学術博士 英語圏分野 / 国際教養コース
竹内 敏己 教授 博士(工学) 数理解析分野 / 数理解析講座
竹内 政樹 准教授 博士(工学) 分析科学
竹内 麻由美 講師 博士(医学) 放射線診断科
(竹内 美惠子) 名誉教授 人間行動 名誉教授
竹内 祐子 助教 社会福祉学修士 先端歯学教育研究プロジェクト / 地域医療福祉学 / 口腔保健福祉学講座
武川 恵美 助教 博士(歯学) 生体材料工学
武川 大輔 助教 博士(歯学), 博士 (歯学) 歯科保存学 / むし歯科(第一保存科)
(竹川 佳宏) 名誉教授 医学博士 名誉教授
(武田 英二) 名誉教授 医学博士 名誉教授
武田 憲昭 教授 医学博士 耳鼻咽喉科学
武田 英雄 技術専門職員 総合研究支援センター
(武田 美雄) 名誉教授 薬学博士 名誉教授
竹谷 豊 教授 博士(栄養学) 臨床食管理学
武智 研志 特任助教 博士(薬学) 臨床試験管理センター
竹林 桂子 講師 博士(保健学) 助産学
武原 正典 特任助教 学士(医学) 地域消化器・総合内科学
竹本 龍也 教授 博士(理学) オープンイノベーション領域
田島 俊郎 教授 文学修士 ヨーロッパ分野 / 国際教養コース
(田代 征記) 名誉教授 名誉教授
(多田 敏子) 名誉教授 博士(医学) 名誉教授
多田 美由貴 助教 修士 地域看護学
多田 恵曜 特任講師 PhD てんかんセンター
立川 正憲 教授 博士(薬学) 創薬理論化学
(立花 敬雄) 名誉教授 経済学修士 名誉教授
田中 栄二 教授 博士(歯学) 口腔顎顔面矯正学
田中 克哉 教授 博士(医学) 麻酔・疼痛治療医学 / 脳·神経·精神科
田中 久美子 特任助教 学士 (医学) 卒後臨床研修センター
田中 佳 准教授 博士(社会学) ヨーロッパ分野 / 国際教養コース
田中 貴大 特任助教 医学(博士) 消化器内科
田中 保 教授 博士(薬学) 食料科学分野
田中 俊夫 教授 教育学修士 人と地域共創センター
田中 朋子 助教 修士 先端薬学教育研究プロジェクト / 臨床薬学実務教育学
田中 直伸 准教授 博士(薬学) 生薬学
田中 秀治 教授 京都大学薬学博士 分析科学 / 徳島大学薬学部創製薬科学科分析科学研究室 / 徳島大学大学院薬科学教育部分析科学分野
(田中 均) 名誉教授 工学博士 名誉教授
田中 祐子 准教授 博士(保健学) 学校保健学
谷 憲治 特任教授 医学博士 総合診療部 / 総合診療医学
(谷 洋江) (退職) 博士(看護学) 地域医療人材育成(保健科学域) / 地域医療人材育成 / 子どもの保健・看護学 / 母性·小児看護学講座
谷岡 哲也 教授 博士(学術) 看護管理学 / 基礎看護学講座
谷岡 広樹 助教 博士(工学) 情報センター / 知能情報工学科
谷口 達哉 特任助教 博士(医学) 消化器内科
(谷口 寿章) 名誉教授 理学博士 名誉教授
谷原 史倫 特任助教 獣医学博士 生物資源生産科学分野 / 生物生産システム講座
田根 なつ紀 特任助教 学士 (医学) 救急集中治療部
田端 厚之 講師 博士(工学) 生体分子機能学分野 / 応用生命講座
(玉 真之介) 名誉教授 農学博士 名誉教授
玉井 伸岳 准教授 博士(農学) 応用生物資源学分野 / 応用生命講座
玉木 直文 准教授 博士(歯学) 予防歯学
玉木 悠 特任助教 学士(工学) 病院情報センター
(玉置 俊晃) 名誉教授 医学博士 名誉教授
玉置 康晃 特任助教 学士 整形外科
田蒔 昌憲 助教 博士(医学) 腎臓内科学 / 検査部
玉村 禎宏 助教 博士(歯学) 先端基礎医学教育研究プロジェクト / 顕微解剖学
田村 綾子 教授 博士(医学) 療養回復ケア看護学 / 成人·高齢者看護学講座
(田村 勝弘) 名誉教授 工学博士 名誉教授
田村 隆雄 准教授 博士(工学) 防災科学分野 / 防災科学講座
(為貞 建臣) 名誉教授 工学博士 名誉教授
田良島 典子 講師 博士(薬科学) 生物有機化学
丹黒 章 教授 医学博士 胸部・内分泌・腫瘍外科学
近久 幸子 講師 博士(医学) 統合生理学
千田 淳司 助教 理学修士, 理学博士 次世代酵素学研究領域
千葉 進一 准教授 博士 メンタルヘルス支援学
チャン ホアンナム 講師 博士(医学), 医学修士 学修支援部門 / 国際センター
中馬 真幸 特任助教 博士(薬学) 臨床試験管理センター
(中馬 寛) 名誉教授 農学博士 名誉教授
趙 彤 准教授 博士(経済学) 経済・経営分野 / 公共政策コース
(塚越 雅幸) (退職) 博士(工学) 構造・材料分野 / 構造・材料講座 / 構造・材料分野 / 資源環境デザイン工学 / 社会システム工学講座 / 社会システム工学講座
塚本 章宏 准教授 博士(文学) 地域科学分野 / 地域創生コース
(津嘉山 正夫) 名誉教授 理学博士 名誉教授
九十九 伸一 助教 博士(理学) 生体防御医学
辻 明典 技術専門職員 博士(工学) 技術支援部
(辻 明彦) 名誉教授 医学博士 名誉教授
辻 大輔 助教 博士(薬学) 創薬生命工学
津田 恵 助教 学士 泌尿器科
土田 拓 助教 博士(歴史民俗資料学) インスティトゥーショナル・リサーチ室
土屋 敦 准教授 博士(社会学) 地域科学分野 / 地域創生コース
土屋 浩一郎 教授 博士(医学) 医薬品機能生化学 / 病態情報医学講座
堤 和博 教授 文学修士, 博士(文学) 日本・アジア分野 / 国際教養コース
堤 理恵 講師 博士(栄養学) 代謝栄養学
堤 理恵 助教 学士(看護学) メンタルヘルス支援学
綱野 祐美子 助教 学士 救急集中治療医学
常松 貴明 助教 博士(歯学) 口腔分子病態学
常山 幸一 教授 医学博士 疾患病理学
坪井 光弘 助教 学士 呼吸器外科
津村 秀樹 講師 博士(人間科学) 心理学分野
鶴尾 吉宏 教授 医学博士 顕微解剖学
鶴木 次郎 特任助教 博士(歯学) 研究支援・産官学連携センター
出口 祥啓 教授 博士(工学) エネルギーシステム分野 / エネルギーシステム講座
(手塚 美彦) (退職) 博士(理学) 光機能材料分野 / 光機能材料講座 / 光機能材料分野 / 光機能材料講座 / 知的材料システム / 光機能材料工学講座
手束 文威 助教 学士 先端臨床医学教育研究プロジェクト / 運動機能外科学 / 整形外科
鉄谷 真由 助教 学士 皮膚科学 / 皮膚科
(寺尾 純二) 名誉教授 農学博士 名誉教授
(寺尾 紀子) 名誉教授 博士(医学) 名誉教授
(寺尾 博充) 名誉教授 理学博士, 広島大学 名誉教授
寺田 賢治 教授 博士(工学) 知能工学分野 / 知能工学講座
寺西 研二 准教授 博士(工学) 電気エネルギー分野 / 電気エネルギー講座
寺前 智史 特任助教 学士 安全管理部
寺町 順平 講師 博士(歯学) 組織再生制御学
天眞 寛文 助教 博士 矯正歯科
(土井 俊夫) 名誉教授 医学博士 名誉教授
土肥 直哉 助教 博士(医学) 微生物病原学
東田 好広 特任助教 博士(医学) 小児科
土岐 俊一 助教 学士 先端医療開発研究プロジェクト / 整形外科
時実 悠 特任助教 博士 ポストLEDフォトニクス研究所
徳永 卓哉 助教 博士(医学) 消化器・移植外科
(德村 彰) 名誉教授 農学博士 名誉教授
殿谷 一朗 講師 博士 整形外科
鳥羽 博明 助教 博士(医学) 胸部・内分泌・腫瘍外科学
飛梅 威 特任助教 修士 卒後臨床研修センター
富岡 有紀子 特任助教 学士 精神科神経科
(冨田 太平) 名誉教授 工学博士 名誉教授
冨田 江一 教授 博士(医学) 機能解剖学
富田 卓朗 准教授 博士(理学) 物性デバイス分野 / 物性デバイス講座
富塚 昌輝 准教授 博士(文学) 日本・アジア分野 / 国際教養コース
冨永 辰也 准教授 博士(医学) 生体機能解析学
富永 武男 助教 学士(医学) 精神医学 / 精神科神経科
富永 正英 講師 工学博士 医用画像解析学 / 診療放射線技術学講座
富山 芳信 准教授 博士(医学) 手術部
友竹 正人 教授 博士(医学) メンタルヘルス支援学
友竹 偉則 准教授 博士(歯学) 口腔インプラントセンター
友成 哲 助教 博士(医学) 消化器内科
友安 俊文 准教授 博士(医学) 生体分子機能学分野 / 応用生命講座
豊田 哲也 教授 文学修士 地域科学分野 / 地域創生コース / 大学院ソシオ・アーツ・アンド・サイエンス研究部
内藤 毅 特任教授 医学博士 学修支援部門 / 国際センター
内藤 直樹 准教授 博士(地域研究), 修士(地域研究) 地域科学分野 / 地域創生コース
内藤 伸仁 助教 呼吸器・膠原病内科
直井 美貴 教授 博士(工学) ポストLEDフォトニクス研究所 / 物性デバイス分野 / 物性デバイス講座 / 物性デバイス講座 / 物性デバイス講座
中井 綾 特任助教 修士(工学) 生物資源生産科学分野
長井 幸二郎 講師 博士(医学) 検査部
中尾 寿宏 特任助教 博士(医学) 地域外科診療部
中尾 允泰 助教 博士(薬学) 分子創薬化学
中尾 玲子 講師 博士(栄養学) 生体栄養学
永尾 寛 准教授 博士(歯学) 口腔顎顔面補綴学
長尾 文明 教授 工学博士 構造・材料分野 / 構造・材料講座
(長尾 善光) 名誉教授 薬学博士 名誉教授
ナカガイト アントニオ ノリオ 准教授 Doctor of Agriculture 材料科学分野 / 材料科学講座
中川 隆彦 准教授 学士 教職教育センター
(中川 忠彦) (退職) 博士(栄養学) 消化器内科学
(中川 秀幸) 名誉教授 医学博士 名誉教授
中川 弘 講師 医学博士 小児歯科
中川 竜二 講師 博士(医学) 周産母子センター
(長篠 博文) 名誉教授 工学博士 名誉教授
中島 公平 助教 学士 先端臨床医学教育研究プロジェクト / 脳神経外科学 / 脳神経外科
中島 由紀子 助教 博士(歯学) 歯周病科(第二保存科)
中島 世市郎 助教 博士 口腔外科
中島 浩二 准教授 文学修士 英語圏分野 / 国際教養コース
(中嶋 信) 名誉教授 農学博士 名誉教授
(中條 信義) 名誉教授 博士 名誉教授
永瀬 雅夫 教授 博士(工学) ポストLEDフォトニクス研究所 / 物性デバイス講座
中田 成智 准教授 Doctor of Philosophy (Ph.D.) 構造・材料分野 / 構造・材料講座 / 建設構造工学講座 / 建設構造工学講座
(永田 俊彦) 名誉教授 歯学博士 名誉教授
永田 裕一 准教授 博士 情報工学分野 / 情報工学講座
中瀧 理仁 講師 医学博士 精神科神経科
中塚 健太郎 准教授 博士(体育科学) 心身健康コース / スポーツ健康分野
中西 正 准教授 博士(歯学) 歯科保存学 / むし歯科(第一保存科)
中西 信人 助教 学士(医学) 先端臨床医学教育研究プロジェクト / 救急集中治療医学
(中西 秀樹) 名誉教授 医学博士 名誉教授
中野 沙織 助教 学士 子どもの保健・看護学
中野 晋 教授 博士(工学), 工学修士 環境防災研究センター / 防災研究部門 / 防災科学講座
(中野 雅德) 名誉教授 歯学博士 名誉教授
(中橋 睦美) (退職) 博士(栄養学) 食料科学分野 / 食料科学講座 / 食料科学分野 / 生物資源産業学部(仮称)設置準備室
(中林 一朗) 名誉教授 工学博士 名誉教授
(永廣 信治) 名誉教授 医学博士 名誉教授
(長町 重昭) 名誉教授 理学博士 名誉教授
永松 謙太郎 特任准教授 博士(工学) ポストLEDフォトニクス研究所
長宗 秀明 教授 医学博士 生体分子機能学分野 / 応用生命講座
中村 浩一 教授 博士(理学) 物理科学分野 / 物理科学講座
中村 信元 助教 博士 血液・内分泌代謝内科学 / 血液内科
(中村 久子) 名誉教授 体育学士 名誉教授
中村 光裕 講師 農学博士 化学分野 / 化学講座
中村 有吾 助教 修士(教育学) キャンパスライフ健康支援センター
中村 豊 教授 修士(文学) 地域科学分野 / 地域創生コース
中村 嘉利 教授 工学博士 応用生物資源学分野 / 応用生命講座
中本 晶子 助教 修士(栄養学) 先端栄養学教育研究プロジェクト / 実践栄養学
中本 真理子 助教 博士(栄養学) 実践栄養学
(中屋 豊) 名誉教授 医学博士 名誉教授
中山 淳 助教 博士(薬学) 有機合成薬学
中山 慎一 准教授 博士(工学) 数理情報分野 / 数理情報講座
(中山 信太郎) 名誉教授 理学博士 名誉教授
(長山 勝) 名誉教授 医学博士 名誉教授
名田 譲 准教授 博士(工学) エネルギーシステム分野 / エネルギーシステム講座
鍋島 克輔 准教授 Ph.D. 数理情報分野 / 数理情報講座
滑川 達 准教授 博士(工学) 地域環境分野 / 地域環境講座
成行 義文 教授 博士(工学) 構造・材料分野 / 構造・材料講座
成石 浩司 講師 博士 (歯学) 歯周病科(第二保存科)
名和 克彦 特任准教授 医学博士 研究支援・産官学連携センター
難波 康祐 教授 博士(理学) 有機合成薬学
二川 健 教授 医学博士 生体栄養学
(仁木 登) 名誉教授・客員教授 工学博士 名誉教授・客員教授
仁木 昌徳 助教 学士 眼科学
仁木 真理子 助教 学士 先端医療開発研究プロジェクト / 皮膚科
西 京子 特任准教授 博士(医学) 卒後臨床研修センター
西 正暁 助教 博士(医学) 先端医療開発研究プロジェクト / 周産母子センター / 消化器・移植外科
西内 優騎 講師 博士(工学) 物質合成化学分野 / 物質合成化学講座
西尾 芳文 教授 博士(工学) 知能電子回路分野 / 知能電子回路講座
西岡 安彦 教授 博士(医学) 呼吸器・膠原病内科学
西川 泰史 助教 博士 先端歯科医療開発研究プロジェクト / 口腔インプラントセンター
西嶋 仁 助教 博士(理学) 次世代酵素学研究領域
西庄 俊彦 講師 医学博士 運動機能外科学
西田 憲生 准教授 博士 病態生理学
(西谷 弘) 名誉教授 医学博士 名誉教授
(西出 敬一) 名誉教授 文学修士 名誉教授
西出 俊 講師 博士(情報学) 情報工学分野 / 情報工学講座
西野 克志 准教授 博士(工学) 物性デバイス分野 / 物性デバイス講座
西野 豪志 助教 学士 先端医療開発研究プロジェクト / 食道・乳腺甲状腺外科
西野 秀郎 教授 博士(工学) 材料科学分野 / 材料科学講座
(西野 瑞穗) 名誉教授 歯学博士 名誉教授
西原 貞光 准教授 工学(博士) 画像医学・核医学 / 診療放射線技術学講座
西村 明儒 教授 博士(医学) 法医学
(西村 捷敏) 名誉教授 商学士 名誉教授
西村 賢二 特任助教 学士 腎臓内科
(西村 匡司) 名誉教授 医学博士 名誉教授
西村 正人 准教授 博士(医学) 産科婦人科学
西村 良太 講師 博士(工学) 情報工学分野 / 情報工学講座 / 基礎情報工学講座
西山 賢一 准教授 博士(理学) 地球科学分野 / 地球科学講座
西山 祐一 助教 博士(保健学) 医用理工学
(二宮 恒夫) 名誉教授 医学博士 名誉教授
二宮 雅美 助教 博士(歯学) 歯周歯内治療学
丹羽 実輝 助教 博士(工学) 光機能材料分野 / 光機能材料講座
任 福継 教授 博士(工学) 情報工学分野 / 情報工学講座
主田 英之 准教授 博士(医学) 法医学
沼田 周助 准教授 医学博士 精神医学 / 精神科神経科
根本 尚夫 准教授 工学博士 機能分子合成薬学
軒原 浩 准教授 博士(医学) 呼吸器・膠原病内科学
野口 直樹 助教 博士 (理学) 物質機能化学分野 / 物質機能化学講座
野地 澄晴 学長 理学博士 徳島大学
(野田 克彦) 名誉教授 農学博士 名誉教授
(野田 稔) (退職) 博士(工学) 建設構造工学講座 / 社会基盤システム工学 / 建設構造工学講座
野間 隆文 教授 医学博士 分子医化学
野間口 雅子 教授 博士(医学) 微生物病原学
芳賀 昭弘 教授 博士(工学) 医用画像情報科学
葉久 真理 教授 看護学修士, 博士(看護学) 助産学
橋爪 正樹 教授 博士(工学) 知能電子回路分野 / 知能電子回路講座
端野 晋平 准教授 博士(比較社会文化) 埋蔵文化財調査室
(端野 道夫) 名誉教授 工学博士(大阪大学) 名誉教授
橋本 一郎 教授 博士(医学) 形成外科学
橋本 智 教授 Doctor of Philosophy 学修支援部門 / 国際センター
(橋本 修一) (退職) 理学博士 光機能材料分野 / 光機能材料分野 / 資源環境デザイン工学 / 資源循環工学講座 / 光機能材料講座 / 資源循環工学講座
橋本 親典 教授 工学博士 構造・材料分野 / 構造・材料講座 / 建設構造工学講座
橋本 直史 講師 博士(農学) 生物資源生産科学分野 / 生物生産システム講座
橋本 登 助教 博士(医学) 先端歯学教育研究プロジェクト / 組織再生制御学
橋本 浩子 准教授 修士(学術), 博士(看護学) 子どもの保健・看護学 / 母性·小児看護学講座
蓮沼 徹 教授 博士(工学) 数理情報分野 / 数理情報講座
長谷 栄治 特任助教 博士(工学) ポストLEDフォトニクス研究所
長谷川 敬展 助教 博士(理学) 口腔分子生理学
長谷川 智一 講師 博士(歯学) 小児歯科学 / 小児歯科
長谷崎 和洋 教授 博士(工学) エネルギーシステム分野 / エネルギーシステム講座
畠 一樹 講師 博士(工学) キャリア支援部門
秦 明子 特任助教 博士(医学)(徳島大学)(2014年3月) 糖尿病対策センター
(羽田 勝) 名誉教授 歯学博士 名誉教授
服部 恒太 講師 Ph.D. in Speech, Hearing, and Phonetic Sciences 英語圏分野 / 国際教養コース
服部 武文 准教授 京都大学農学博士 生物資源生産科学分野 / 生物生産システム講座 / 環境共生科学分野 / 環境共生コース
花房 世規 特任助教 修士 研究支援・産官学連携センター
(英 崇夫) 名誉教授 工学博士(大阪大学) 名誉教授
(羽地 達次) 名誉教授 医学博士 名誉教授
馬場 麻人 教授 博士(歯学) 口腔顎顔面形態学
(馬場 紀臣) 名誉教授 文学修士 名誉教授
馬場 俊孝 教授 博士(理学) 防災科学分野 / 防災科学講座
馬場 文雄 特任准教授 博士(経営学), 博士(工学), MBA 研究支援・産官学連携センター
浜田 賢一 教授 博士(工学) 生体材料工学
浜田 大輔 特任准教授 博士(医学) 地域運動器・スポーツ医学 / 整形外科
(濱田 治良) 名誉教授 文学博士 名誉教授
濱田 良真 助教 博士 プロテオゲノム研究領域
濵田 康弘 教授 医学博士 疾患治療栄養学
浜野 龍夫 教授 農学博士 生物資源生産科学分野 / 生物生産システム講座
濱野 修一 准教授 博士(医学) 細胞・免疫解析学
(林 喜代美) 名誉教授 法学修士 名誉教授
林 順司 助教 博士(農学) 食料科学分野 / 食料科学講座
(林 裕晃) (退職) 工学博士 医用理工学 / 先端保健学教育研究プロジェクト / 医用理工学
(林 弘三) 名誉教授 医学博士 名誉教授
(林 弘) 名誉教授 工学博士 名誉教授
(林 良夫) 名誉教授 医学博士 名誉教授
早渕 康信 特任教授 医学博士, 医学博士 地域小児科診療部
原 英之 助教 博士(医学) 次世代酵素学研究領域
原口 雅宣 教授 博士(工学) 光機能材料分野 / 光機能材料講座 / ポストLEDフォトニクス研究所
原田 武志 特任助教 博士 血液内科
原田 雅史 教授 医学博士 放射線医学
(原水 民樹) 名誉教授 文学修士 名誉教授
(坂東 永一) 名誉教授 歯学博士 名誉教授
坂東 良美 教授 医学博士 病理部
板東 孝枝 助教 看護学修士, 博士(保健学) 臨床腫瘍医療学 / 成人·高齢者看護学講座
板東 孝文 技術員 修士(工学) 情報センター
板東 美香 助教 博士(歯学) 歯周歯内治療学 / 歯周病科(第二保存科)
日浅 雅博 講師 博士(歯学) 口腔顎顔面矯正学 / 矯正歯科
(日置 善郎) 名誉教授 理学博士 名誉教授
樋口 友乃 准教授 博士(文学) 英語圏分野 / 国際教養コース
樋口 直人 准教授 博士(社会学) 地域科学分野 / 地域創生コース
(樋口 富彦) 名誉教授 理学博士(大阪大学) 名誉教授
(日坂 ゆかり) (退職) 看護学 療養回復ケア看護学 / 先端保健学教育研究プロジェクト / 療養回復ケア看護学
久澤 大夢 助教 博士(工学) 材料科学分野 / 材料科学講座 / 機械科学講座 / 機械科学講座
久田 旭彦 講師 博士(人間・環境学) 物理科学分野 / 物理科学講座
緋田 哲也 助教 学士 先端臨床医学教育研究プロジェクト / 皮膚科学 / 皮膚科
七條 あつ子 特任助教 博士(医学) 周産母子センター
日野 順市 教授 工学博士 知能機械学分野 / 機械科学コース
日野出 大輔 教授 博士(歯学) 口腔保健衛生学 / 口腔保健基礎学講座
(平井 松午) 名誉教授 文学修士 名誉教授
(平尾 潔) 名誉教授 工学博士 名誉教授
平尾 功治 助教 博士(歯学) 歯科保存学 / むし歯科(第一保存科)
平木 美鶴 教授 芸術学修士 情報・表現分野 / 地域創生コース
平田 真樹 特任講師 博士(医学) 動物生産技術共同研究講座
平野 朋広 准教授 博士(理学) 物質合成化学分野 / 物質合成化学講座
平山 晃斉 准教授 博士 機能解剖学
廣島 佑香 助教 博士(歯学) 口腔微生物学
廣瀬 隼 教授 博士(医学) 医療情報学
深貝 暢良 准教授 理学博士 数理解析分野 / 数理解析講座
布川 朋也 講師 博士 泌尿器科
福井 清 名誉教授・副学長(国際交流担当) 医学博士 名誉教授・副学長(国際交流担当)
福井 仁美 技術員 学士 口腔分子病態学
(福井 裕行) 名誉教授 医学博士 名誉教授
福井 誠 講師 博士(歯学) 口腔保健衛生学
(福井 萬壽夫) 名誉教授 工学博士 名誉教授
(福井 義浩) 名誉教授 医学博士 名誉教授
(福岡 美和) (退職) 修士(看護学) 生殖・更年期医療学 / 女性の健康支援看護学 / 先端保健学教育研究プロジェクト / 女性の健康支援看護学
(福澤 健治) 名誉教授 薬学博士 名誉教授
福島 圭穣 助教 博士(薬学) 先端薬学教育研究プロジェクト / 生命薬理学
福田 大受 特任准教授 博士(医学) 心臓血管病態医学
福田 直志 助教 博士(歯学) 口腔外科学
福田 達也 助教 博士(薬学) 先端薬学教育研究プロジェクト / 衛生薬学
(福富 純一郎) 名誉教授 工学博士 名誉教授
福見 稔 教授 博士(工学) 知能工学分野 / 知能工学講座
福本 誠二 特任教授 医学博士 オープンイノベーション領域
福森 崇貴 准教授 博士(心理学) 心理学分野 / 心身健康コース
福家 麻美 特任助教 学士(医学) ER・災害医療診療部
泓田 正雄 教授 博士(工学) 知能工学分野 / 知能工学講座
藤井 志朗 助教 学士(医学), 博士(医学) 血液内科
藤猪 英樹 教授 博士(理学) 口腔微生物学
藤川 理恵 特任助教 学士(看護学) 医療教育学
藤田 浩司 特任助教 博士 神経内科
藤野 裕道 教授 博士(薬学) 生命薬理学
藤野 泰輝 特任助教 学士 (医学) がん診療連携センター
藤原 亜希子 助教 学士(医学) 視能訓練部
藤原 敏孝 助教 博士(医学) 脳神経外科
伏見 賢一 教授 博士(理学), 理学修士 物理科学分野 / 物理科学講座
藤本 鋭貴 助教 学士 心臓血管外科学 / 心臓血管外科
藤本 けい子 助教 博士(歯学) 先端歯学教育研究プロジェクト / 口腔顎顔面補綴学
藤森 さゆ美 助教 博士(薬学) プロテオゲノム研究領域
藤原 奈津美 助教 博士(歯学) 口腔保健支援学
藤原 茂樹 助教 博士(歯学) 先端歯科医療開発研究プロジェクト / 歯科麻酔科
船木 真理 特任教授 博士(医学) 糖尿病対策センター
武間 亮香 特任准教授 博士(工学) 研究支援・産官学連携センター
(古川 貴大) (退職) 医学(博士) 神経内科
古谷 俊介 講師 博士(医学) 放射線医学
古部 昭広 教授 博士(工学) 光機能材料分野 / 光機能材料講座
古屋 玲 S. 准教授 学術博士 教養教育院
ヘルベルト ウォルフガング 教授 哲学博士 ヨーロッパ分野 / 国際教養コース
北條 昌秀 教授 博士(工学), 修士(工学), 学士(工学) 電気エネルギー分野 / 電気エネルギー講座
細井 英司 教授 博士(医学) 細胞・免疫解析学 / 機能系検査学講座
(細井 和雄) 名誉教授 理学博士 名誉教授
細川 育子 助教 博士(歯学) 歯科保存学
細川 由樹 助教 博士 むし歯科(第一保存科)
細川 義隆 講師 博士(歯学) むし歯科(第一保存科)
細木 秀彦 准教授 歯学博士 歯科放射線学 / 歯科放射線科
細木 眞紀 講師 博士(歯学) 顎機能咬合再建学
細谷 拓司 技術員 修士(工学) ものづくりグループ
(堀 均) 名誉教授 薬学博士 名誉教授
堀内 加奈 技術員 設計・製作技術分野
堀内 信也 講師 博士(歯学) 矯正歯科
堀川 一樹 教授 博士 光イメージング研究 / バイオイメージング研究部門
堀河 俊英 准教授 博士(工学) 化学プロセス工学分野 / 化学プロセス工学講座
堀口 大吾 助教 博士(理学) 分子医化学
堀ノ内 裕也 助教 医学博士 先端基礎医学教育研究プロジェクト / 薬理学
本田 尚三 助教 博士 先端基礎医学教育研究プロジェクト / 細胞生物学
誉田 栄一 教授 歯学博士 歯科放射線学
本間 友佳子 助教 学士(医学) 先端臨床医学教育研究プロジェクト / 小児科学
真板 宣夫 准教授 博士(バイオサイエンス) 次世代酵素学研究領域
(前澤 博) 名誉教授 医学博士 名誉教授
(前田 健一) 名誉教授 博士(医学) 名誉教授
前田 徹 特任講師 学士 地域運動器・スポーツ医学
前田 直樹 講師 博士(歯学) 歯科放射線科
真壁 和裕 W. 教授 理学博士 生物科学分野 / 生物科学講座
真岸 孝一 教授 博士(理学) 物理科学分野 / 物理科学講座
増田 真志 助教 博士(栄養学) 臨床食管理学
(増矢 幸子) (退職) 地域医療人材育成(保健科学域)
(間世田 英明) (退職) 博士(農学) 生体分子機能学分野 / 応用生命講座 / 生命システム工学 / 生物機能工学講座 / 生物機能工学講座
町田 未央 助教 学士 皮膚科
松井 尚子 特任助教 博士(医学) 医療教育学
松井 保子 助教 博士(工学) 知能機械学分野 / 知能機械学講座 / 知能機械学講座
松浦 健二 教授 博士(工学) 情報センター / 情報工学講座
松浦 哲也 特任教授 博士(医学) 脊椎関節機能再建外科学
松浦 朋美 特任助教 学士 循環器内科
松浦 幸恵 助教 修士(看護学) 生殖・更年期医療学
(松尾 敬志) 名誉教授・教授 歯学博士 名誉教授・教授
松尾 義則 教授 理学博士 生物科学分野 / 生物科学講座
松香 芳三 教授 博士(歯学) 顎機能咬合再建学
松木 均 教授 博士(理学) 応用生物資源学分野 / 応用生命講座
(松下 正行) 名誉教授 名誉教授
松下 恭子 准教授 修士(学術) 地域看護学 / 地域·精神看護学講座
松下 洋輔 助教 博士(薬学) プロテオゲノム研究領域
松田 和徳 助教 学士 先端臨床医学教育研究プロジェクト / 耳鼻咽喉科学 / 耳鼻咽喉科・頭頸部外科
松田 岳 助教 博士 先端歯科医療開発研究プロジェクト / 総合歯科診療部
(松田 佳子) 名誉教授 医学博士 名誉教授
松立 吉弘 講師 博士(医学) 皮膚科
松久 宗英 教授 博士(医学) 糖尿病臨床・研究開発領域 / 徳島大学病院アンチエイジングセンター センター長(併任)
松廣 幹雄 特任助教 修士(工学) 光情報システム分野
松元 友暉 特任助教 修士 放射線医学
松本 和幸 助教 博士(工学) 情報工学分野 / 情報工学講座
松本 高広 准教授 博士(人間科学) 動物資源研究 / 動物資源研究部門
松本 健志 教授 博士(工学) エネルギーシステム分野 / エネルギーシステム講座
(松本 俊夫) 名誉教授 医学博士 名誉教授
松本 文博 講師 歯学博士 口腔内科
(松本 光弘) 名誉教授 理学博士 名誉教授
松本 満 教授 医学博士 次世代酵素学研究領域
松本 穣 助教 学士 疾患病理学
松本 泰彦 特任准教授 修士(理学) 研究支援・産官学連携センター
松山 美和 教授 博士(歯学) 口腔機能管理学
(的場 秀樹) 名誉教授 教育学博士 名誉教授
眞野 隆充 准教授 博士 口腔外科学
眞弓 浩三 教授 経済学博士 経済・経営分野 / 公共政策コース
(丸山 尚子) 名誉教授 教育学博士 名誉教授
丸山 将浩 准教授 博士(医学) in vivo イメージング研究 / バイオイメージング研究部門
馬渡 一諭 講師 博士(栄養学) 特殊栄養学講座
三浦 隆浩 技術員 修士(工学) 計測・制御技術分野
(三浦 武) 名誉教授 体育学士 名誉教授
三浦 哉 教授 博士(体育学) スポーツ健康分野 / 心身健康コース
三笠 洋明 特任准教授 理学博士 医学教育支援
三木 かなめ 助教 博士(歯学) 予防歯学
三木 浩和 講師 博士(医学) 輸血・細胞治療部
(三木 正幸) 名誉教授 商学修士 名誉教授
水口 仁志 講師 博士(工学) 物質機能化学分野 / 物質機能化学講座
(水口 裕之) 名誉教授 工学博士 名誉教授
水澤 典子 助教 博士(医学) 分子薬理学
水科 晴樹 講師 博士(工学) 光情報システム分野 / 光情報システム講座
(水島 多喜男) 名誉教授 修士(経済学) 名誉教授
水野 孝彦 特任助教 博士(工学) ポストLEDフォトニクス研究所
水野 義紀 准教授 理学博士 数理解析分野 / 数理解析講座
溝渕 啓 講師 博士(工学) 生産工学分野 / 生産工学講座
溝渕 佳史 講師 博士(医学) 脳神経外科 / 脳神経外科学
箕田 直治 特任助教 博士(医学) 麻酔科診療部
三田村 佳典 教授 博士(医学) 眼科学
(三井 篤) 名誉教授 農学博士 名誉教授
三井 康裕 特任助教 博士(医学) 内視鏡センター
(ミツイ アカギ シルビア ナオミ) (退職) 博士 口腔顎顔面矯正学
三橋 惇志 特任助教 博士(医学) 地域総合医療学
光原 弘幸 講師 博士(工学) 知能工学分野 / 知能工学講座
三戸 太郎 准教授 博士(理学) 生体分子機能学分野 / 生物生産システム講座
南川 慶二 教授 博士(理学) 教養教育院
南川 貴子 准教授 修士(学術), 博士(保健学) 療養回復ケア看護学 / 成人·高齢者看護学講座
南川 典昭 教授 博士(薬学) 生物有機化学
(水口 和生) 名誉教授 医学博士 名誉教授
南 康夫 特任准教授 博士(工学) ナノマテリアルテクノロジー(日亜)
南川 丈夫 准教授 博士(工学) ポストLEDフォトニクス研究所
源 貴志 技術員 博士(工学) 設計・製作技術分野
峯岸 克行 教授 医学博士 プロテオゲノム研究領域
峯田 一秀 助教 博士(医学) 形成外科学 / 形成外科・美容外科
美濃島 薫 教授 博士(理学) ポストLEDフォトニクス研究所
美原(和田) 智恵 助教 博士(歯学) 総合歯科診療部
宮城 麻友 助教 博士 顎機能咬合再建学 / かみあわせ補綴科(第二補綴科)
三宅 雅人 講師 農学博士 プロテオゲノム研究領域
(三宅 洋一郎) 名誉教授 歯学博士 名誉教授
宮崎 隆義 教授 文学修士, 博士(文学) 教養教育院
(宮澤 一人) 名誉教授 芸術学修士 名誉教授
宮澤 龍一郎 助教 博士(獣医学) 次世代酵素学研究領域
宮谷 知彦 特任助教 博士(医学) 周産母子センター
宮本 賢一 教授 保健学博士 応用栄養学
宮本 康平 技術員 設計・製作技術分野 / 機械工作センター
宮本 健志 助教 学士 脳神経外科学 / 脳神経外科
宮本 弘志 講師 博士(医学) 消化器内科
宮本 洋二 教授 歯学博士 口腔外科学
宮本 理人 助教 博士(医学), 博士(医学) 先端薬学教育研究プロジェクト / 医薬品機能生化学
宮本 亮介 助教 学士 先端臨床医学教育研究プロジェクト / 臨床神経科学
宮脇 克行 准教授 工学博士 生物資源生産科学分野 / 生物生産システム講座
三好 圭子 准教授 博士(歯学) 分子医化学
三好 人正 助教 博士(医学) 消化器内科学 / 先端臨床医学教育研究プロジェクト
三好 德和 教授 博士(理学) 化学分野 / 化学講座
三好 弘一 教授 工学博士 放射線総合センター
(三輪 惠) 名誉教授 工学博士 名誉教授
三輪 昌史 准教授 博士(工学) 知能機械学分野 / 知能機械学講座
向井 理恵 准教授 博士(農学) 食料科学分野
六車 直樹 准教授 博士(医学) 消化器内科学 / 消化器内科
武藤 裕則 教授 Doctor of Philosophy 防災科学分野 / 防災科学講座
村井 啓一郎 准教授 博士(理学) 化学プロセス工学分野 / 化学プロセス工学講座
村尾 和俊 准教授 博士(医学) 皮膚科学
村尾 史子 助教 博士(医学) 眼科
村上 敬一 教授 教育学修士 日本・アジア分野 / 国際教養コース
村上 圭史 准教授 博士(歯学) 口腔微生物学
村上 公一 教授 博士(理学) 応用数理分野 / 応用数理講座
村上 千晶 助教 学士(医学) 麻酔・疼痛治療医学
(村上 仁士) 名誉教授 工学博士 名誉教授
(村上 理一) 名誉教授 工学博士 名誉教授
村田 明広 教授 理学博士 地球科学分野 / 地球科学講座 / 環境防災研究センター
牟礼 英生 講師 医学博士 脳神経外科
モートン 常慈 (デイビッド) 准教授 学士(アジア学部)(日本社会や文化専攻), 修士(アジア学部) 教養教育院
毛利 安宏 助教 医学博士 生化学
茂谷 康 講師 博士(医学) オープンイノベーション領域
(望月 秋利) 名誉教授 工学博士 名誉教授
(元木 美男) 名誉教授 文学修士 名誉教授
桃田 幸弘 講師 博士(歯学) 口腔内科学 / 口腔内科
森 健治 教授 博士(医学) 子どもの保健・看護学 / 母性·小児看護学講座
森 達夫 助教 医学博士 小児科学 / 小児科
森 大樹 特任助教 学士(医学) 小児外科・小児内視鏡外科
森 浩喜 助教 博士 先端歯科医療開発研究プロジェクト / 小児歯科
森 博康 助教 修士(体育学) 糖尿病臨床・研究開発領域
(森岡 斎) 名誉教授 工学博士 名誉教授
森岡 久尚 教授 博士(医学) 公衆衛生学
(森岡 芳洋) 名誉教授 文学修士 名誉教授
森賀 俊広 教授 博士(理学) 化学プロセス工学分野 / 化学プロセス工学講座
森垣 龍馬 助教 医学博士 先端医療開発研究プロジェクト / 脳神経外科
(森口 博基) 名誉教授 医学博士 名誉教授
森住 俊 特任助教 地域呼吸器・総合内科学
守田 剛 助教 博士(歯学) 先端歯学教育研究プロジェクト / 口腔顎顔面形態学
森田 明典 教授 博士(理学) 医用理工学
(森田 郁朗) 名誉教授 工学博士 名誉教授
森田 和宏 准教授 博士(工学) 知能工学分野 / 知能工学講座
(森田 秀芳) 名誉教授 理学博士 名誉教授
(森田 雄介) 名誉教授 医学博士 名誉教授
森根 裕二 准教授 博士(医学) 消化器・移植外科学 / 消化器・移植外科
森松 文毅 教授 博士(農学)・東北大学 生物資源生産科学分野
森本 純子 助教 博士(医学) 次世代酵素学研究領域
(森本 忠興) 名誉教授 医学博士 名誉教授
森本 雅美 特任助教 学士 食道・乳腺甲状腺外科
守安 一峰 教授 博士(理学) 数理情報分野 / 数理情報講座
(門田 康正) 名誉教授 名誉教授
姚 陳娟 助教 博士(学術) 口腔分子生理学
八木 香奈枝 技術員 情報センター
八木 秀介 特任准教授 博士(医学) 地域医療人材育成(医学域)
八木下 史敏 助教 博士(工学) 物質合成化学分野 / 物質合成化学講座
安井 武史 教授 博士(工学), 博士(医学) ポストLEDフォトニクス研究所 / 生産工学講座
安井 敏之 教授 医学博士 生殖・更年期医療学 / 母性·小児看護学講座
(安井 夏生) 名誉教授 医学博士 名誉教授
泰江 章博 講師 博士(歯学) 矯正歯科
安澤 幹人 教授 博士(工学) 物質機能化学分野 / 物質機能化学講座
安友 康二 教授 博士(医学) 生体防御医学
安野 卓 教授 博士(工学) 電気エネルギー分野 / 電気エネルギー講座
安原 由子 准教授 修士(看護学), 博士(医療福祉学) 看護管理学 / 基礎看護学講座
楊河 宏章 准教授 博士(医学) 臨床試験管理センター
柳沢 志津子 講師 博士(老年学) 口腔保健福祉学
柳谷 伸一郎 助教 博士(工学) 光機能材料分野 / 光機能材料講座
矢野 隆章 特任准教授 博士(工学) ポストLEDフォトニクス研究所
矢野 雅司 技術員 博士(医学) 技術支援部
(矢野 米雄) 名誉教授 工学博士 名誉教授
(薮谷 智規) (退職) 博士(工学) 物質機能化学 / 化学プロセス工学講座 / 化学プロセス工学講座
矢部 拓也 教授 社会学修士 地域科学分野 / 地域創生コース
(山内 あい子) 名誉教授 薬学博士 名誉教授
山内 暁彦 准教授 文学修士 英語圏分野 / 国際教養コース
(山内 卓) 名誉教授 博士 名誉教授
(山上 拓男) 名誉教授 工学博士 名誉教授
山口 邦久 講師 博士(医学) 泌尿器科学
山口 堅三 特任講師 博士(工学) ポストLEDフォトニクス研究所
山口 浩司 助教 博士(医学) 循環器内科
山口 鉄生 教授 学術博士 スポーツ健康分野 / 心身健康コース
山口 治隆 特任准教授 学士(医学) 総合診療医学
山口 裕之 教授 博士(文学) ヨーロッパ分野 / 国際教養コース
山﨑 哲男 教授 博士(医学) 医薬品病態生化学
山﨑 尚志 准教授 博士(薬学) 薬物治療学
山下 かおり 助教 修士(看護学) 地域看護学
山下 一太 講師 博士(医学) 整形外科
山下 聡 講師 博士(農学) 生物資源生産科学分野 / 生物生産システム講座
山下 理子 准教授 博士 病理解析学
山下 雄太郎 特任助教 学士 形成外科・美容外科
山下 陽子 技術員 修士 分析・解析技術分野 / 分析グループ
山城 考 准教授 理学博士 生物資源生産科学分野 / 生物生産システム講座
山田 安希子 助教 博士(歯学) 口腔分子病態学
(山田 勝稔) 名誉教授 工学博士 名誉教授
山田 健一 教授 博士(薬学) 薬品製造化学
山田 晃嗣 助教 博士 生物資源生産科学分野
山田 眞一郎 特任助教 博士(医学) 消化器・移植外科
山田 苑子 助教 博士(栄養学) 疾患治療栄養学
山田 直輝 特任助教 学士 精神医学
山田 久嗣 講師 博士(工学) 応用生物資源学分野 / 応用生命講座
山田 仁子 准教授 文学修士 英語圏分野 / 国際教養コース
山田 博胤 特任教授 博士(医学) 地域循環器内科学
山中 建二 助教 工学(博士) 電気エネルギー分野 / 電気エネルギー講座
山中 千尋 助教 学士 眼科 / 先端医療開発研究プロジェクト
山中 英生 教授 工学博士 地域環境分野 / 地域環境講座
山中 亮一 講師 博士(工学) 危機管理研究部門 / 地域環境講座
山ノ井 朋子 助教 歯学博士 先端歯学教育研究プロジェクト / 歯科麻酔科学
山村 佳子 助教 博士 口腔外科学 / 口腔外科
山本 朗仁 教授 博士 組織再生制御学
山本 圭 准教授 博士(工学) 生体分子機能学分野 / 食料科学講座
(山本 茂) 名誉教授 名誉教授
山本 孝 准教授 博士(工学) 化学分野 / 化学講座 / 電気通信大学燃料電池イノベーション研究センター 客員准教授
(山本 武範) (退職) 博士(薬学) プロテオゲノム研究領域 / 疾患プロテオゲノム研究センター
山本 哲也 准教授 博士(人間科学) 心理学分野 / 心身健康コース / 人間科学分野
山本 真由美 教授 博士(医学) 心理学分野 / 心身健康コース
山本 恭代 講師 博士(医学) 泌尿器科
山本 祐平 助教 博士(理学) 化学分野 / 化学講座
山本 由理 助教 博士(医学) 周産母子センター
湯浅 恵造 准教授 博士(農学) 生体分子機能学分野 / 応用生命講座
湯浅 智之 特任准教授 博士(医学) 糖尿病・代謝疾患治療医学
湯浅 恭史 助教 博士(工学) 危機管理研究部門 / 環境整備工学講座
湯本 浩通 教授 博士(歯学) 歯周歯内治療学
横井 靖子 助教 修士 療養回復ケア看護学
横井川 久己男 教授 農学博士 食料科学分野 / 食料科学講座
横谷 謙次 准教授 博士 心理学分野
横山 智弘 技術員 学士 運営・管理支援分野
吉井 一倫 特任准教授 エネルギー科学 ポストLEDフォトニクス研究所
吉岡 宏祐 准教授 国際文化博士 英語圏分野 / 国際教養コース
(吉岡 昌美) (退職) 博士(歯学) 口腔保健福祉学 / 口腔保健福祉学講座 / 口腔保健教育学 / 口腔保健支援学講座 / 口腔保健福祉学 / 歯科 / 附属病院 / 予防歯学 (予防歯科学講座)
吉川 幸造 講師 博士(医学) 消化器・移植外科
(吉﨑 和男) 名誉教授 医学博士 名誉教授
(吉田 敦也) 名誉教授 学術博士 名誉教授
吉田 文美 准教授 文学修士 英語圏分野 / 国際教養コース
吉田 英次 技術員 総合研究支援センター
吉田 加奈子 特任准教授 博士 地域産婦人科診療部
吉田 賀弥 准教授 博士(歯学) 口腔保健教育学 / 口腔保健基礎学講座
吉田 健 講師 博士(理学) 物質機能化学分野 / 物質機能化学講座
(吉田 憲一) 名誉教授 工学博士 名誉教授
(吉田 昌市) 名誉教授 文学修士, 教養学士 名誉教授
吉田 守美子 講師 博士(医学) 血液・内分泌代謝内科学
吉田 卓弘 講師 博士(医学) 食道・乳腺甲状腺外科
(吉田 秀夫) 名誉教授 歯学博士 名誉教授
吉田 博 講師 理学修士 教育改革推進部門
(吉田 浩) 名誉教授 文学修士 名誉教授
吉田 光輝 講師 博士(医学) 呼吸器外科 / 食道・乳腺甲状腺外科
吉田 みどり 助教 保健学博士 歯科放射線学
吉田 稔 講師 博士(理学) 情報工学分野 / 情報工学講座
吉永 哲哉 教授 博士(工学) 医用画像機器工学
吉丸 哲郎 准教授 博士(農学) プロテオゲノム研究領域
吉村 弘 教授 博士(医学) 口腔分子生理学
(芳村 敏夫) 名誉教授 工学博士 名誉教授
吉本 勝彦 教授 医学博士 分子薬理学
吉本 聖 特任助教 学士 徳島県地域医療支援センター
(葭森 健介) 名誉教授 文学修士 名誉教授
四柳 浩之 准教授 博士(工学) 知能電子回路分野 / 知能電子回路講座
米倉 大介 教授 博士(工学) 生産工学分野 / 生産工学講座
米田 浩人 助教 学士 呼吸器・膠原病内科
米谷 直人 特任助教 学士 地域産婦人科診療部 / 産科婦人科
米村 重信 教授 理学博士 細胞生物学
依岡 隆児 教授 博士(文学) ヨーロッパ分野 / 国際教養コース
(盧 翔孟) (退職) 博士 ナノマテリアルテクノロジー(日亜) / ナノマテリアルテクノロジー分野(日亜寄附講座) / ナノマテリアルテクノロジー(日亜)分野
ロクシン ロザーノ デ カストロ 教授 Ph.D. 看護技術学
(六反 一仁) 名誉教授 医学博士 名誉教授
ロディス オマー Maningo 講師 博士(歯学) 口腔保健衛生学
(若泉 誠一) 名誉教授 理学博士 名誉教授
若田 好史 准教授 博士 病院情報センター
若槻 哲三 講師 博士(医学) 循環器内科
和田 佳三 助教 学士 整形外科
和田 直樹 特任助教 博士(工学) 生物資源生産科学分野
(和田 眞) 名誉教授 理学博士 名誉教授
渡辺 朱理 助教 博士(歯学) 口腔機能管理学
渡辺 公次郎 助教 博士(工学) 地域環境分野 / 地域環境講座
渡辺 崇人 助教 博士(工学) 生物資源生産科学分野
渡邉 佳一郎 助教 博士 口腔顎顔面矯正学 / 矯正歯科
渡邉 健 准教授 博士(工学) 構造・材料分野 / 構造・材料講座
渡邉 恵 講師 博士(歯学) そしゃく科(第一補綴科)
渡邊 浩良 准教授 博士(医学) 小児科学 / 小児科
渡部 真也 助教 博士(医学) 精神医学 / 精神科神経科
渡部 稔 教授 博士(理学) 教養教育院
山際 将具 特任研究員 博士(工学) ポストLEDフォトニクス研究所